В ноябре Башун утвержден в должности секретаря АРО «ЕР».В ноябре Башун утвержден в должности секретаря АРО «ЕР».

Соответствующие поправки в устав партии внесли на прошедшем в минувшую субботу XI Всероссийском съезде «ЕР». О его итогах вчера на пресс-конференции рассказал секретарь амурского регионального отделения партии, спикер Заксобрания Александр Башун.

На XI съезде, прошедшем в минувшую субботу в Санкт-Петербурге, Приамурье представляли два делегата — сам Александр Башун и секретарь Мазановского районного отделения глава Новокиевского сельсовета Михаил Пивень. В качестве приглашенных присутствовали губернатор Олег Кожемяко, мэр Благовещенска Александр Мигуля, депутат Госдумы Наталья Пугачева и сенатор от Заксобрания Амир Галлямов.

Координировал работу мероприятия лидер партии, премьер-министр РФ Владимир Путин. Взяв слово, он подчеркнул, что «Единая Россия» не элитный клуб, с помощью которого можно решать свои проблемы, а реальный инструмент для реализации задач, стоящих перед обществом. Лидер партии задал курс не на количественное, а на качественное превосходство политической силы.

— Мы здесь сработали на опережение: три месяца назад приступили к учету наших членов — сейчас в области числится 7,2 тысячи «единороссов», — отметил Александр Николаевич. — Каждый ответит на вопросы анкет и будет должен подтвердить свое членство.

Чистки партийных рядов амурским «единороссам» бояться не стоит, заверил спикер, пока их ждет только «перепись», а вот «качественную составляющую» членов партии проверят уже после того, как учтут. Кстати, этой осенью амурское отделение «ЕР» исключило из своих списков 16 членов. Это сделали потому, что все они (а вместе с ними и еще 34 «единоросса») выдвинули свои кандидатуры на октябрьских выборах вопреки выбору партии. «По уставу региональное отделение выдвигает на выборы одного кандидата, и члены «ЕР» уже не могут баллотироваться в качестве самовыдвиженцев. Около 40 человек нарушили устав, мы провели беседы — кто-то нас понял и вышел из партии сам, кого-то пришлось исключить», — прокомментировал секретарь АРО.

Главными итогами съезда стало принятие программы партии, рассчитанной на 10 лет, выработка идеологии, названной «российским консерватизмом», и поправки в устав партии. Изменения в уставе касаются обязательного участия в публичных дискуссиях и дебатах и выбора кандидатов путем внутрипартийного голосования.

Кстати

Атмосферу съезда слегка подпортил несчастный случай. мероприятие проходило в павильоне Ленэкспо, который, как оказалось, был плохо подготовлен: с неогороженной трехметровой трибуны упали два участника. К счастью, обошлось без серьезных последствий. «Говорят, кто-то упал на съезде — я лично не видел, но уехал на съезд с гипсом на пальцах, а вернулся — без», — шутя признался Александр Башун.

Возрастная категория материалов: 18+