Спрос на компьютеры растет, цены падают.Спрос на компьютеры растет, цены падают.

Традиционно продажи компьютеров и ноутбуков начинают расти в конце августа, в преддверии нового учебного года, и продолжаются в сентябре. В октябре ситуация на рынке постепенно стабилизируется, и к концу ноября начинается новый всплеск активности покупателей. Предновогодний же ажиотаж приходится на вторую половину декабря. Именно в это время у касс выстраиваются длинные очереди, продавцы работают без выходных, а магазины получают месячную выручку за несколько дней.

— Объемы продаж резко возрастают за две недели до нового года. В декабре прошлого года мы продали в два раза больше товара, чем в среднем за месяц. Причем наблюдается интересная ситуация — первые недели народ ждет скидок, а затем активность покупателей резко возрастает. К новому году мы выходим с практически пустыми полками, — рассказывают представители компании «А-Эл-Джи-Софт» (ALG-Soft).

— В данном случае цена товара играет второстепенную роль. Если анализировать постновогодние тенденции, то там цена продукта выходит на первое место. В нынешней же ситуации выигрывают те, у кого большой ассортиментный ряд, — признались в одном из салонов сети компьютерных центров DNS.

Рост продаж к уровню прошлого года фиксируют все крупные продавцы компьютерной техники. Однако рост этот, по словам представителей компаний, во-первых, ежегодный, а во-вторых, выражается не столько в денежной массе, сколько в объемах продаваемых товаров.

— Прирост есть, но я не могу назвать его грандиозным. Если говорить о количестве товара, то его мы продаем больше. Но ввиду того, что он стал значительно дешевле, средняя стоимость покупки уменьшилась, и грандиозного прироста в рублях нет, — рассказывают в компании ALG-Soft.

— Каким бы парадоксальным это ни казалось, кризис очень помог покупателю. Товар стал значительно дешевле. Сейчас приличный ноутбук можно купить за 20, а сносный — за 15 тысяч рублей. Доллар падает на протяжении достаточно большого количества времени, и цена падает вместе с ним, — признался начальник отдела логистики одной из компаний.

Однако подобная ситуация характерна не для всех магазинов. Так, по словам источника в сети дискаунтеров DNS, объемы поставок товаров в магазины выросли в полтора-два раза по сравнению с обычными месяцами.

— Действительно, в этом году спрос начал расти немного раньше обычного. Неплохим спросом пользуются телевизоры. Вообще заметно, что покупатели все чаще останавливают свой выбор на цифровой мобильной технике, — заявил директор одного из благовещенских дискаунтеров.

— В разных группах спрос изменился по-разному. В целом он произошел на десятки процентов. У нас увеличились продажи персональных компьютеров, так как мы представили новую сертифицированную модель местной сборки. Вырос спрос на ЖК-телевизоры, потому что они стали более доступными по цене, — рассказали в беседе с корреспондентом «АП» сотрудники компании GST.

Если в западных регионах России спрос на ноутбуки уже давно превысил спрос на персональные компьютеры, то в Приамурье продажи мобильной и стационарной компьютерной техники находятся примерно на одном уровне. По словам продавцов техники, это может быть следствием возможных проблем с их ремонтом, который, как правило, намного более дороже, чем ремонт компьютеров.

Возрастная категория материалов: 18+