Лавина накрыла наших альпинистов на высоте 5000 метров.Лавина накрыла наших альпинистов на высоте 5000 метров.

Состав группы формируется из добровольцев, альпинистов-сибиряков и дальневосточников. Свою помощь уже предложили альпинисты и спасатели из Иркутска, Владивостока, Хабаровска.

Администрация и профсоюзный комитет филиала «Амурская генерация», где работал Игорь Шерстнев, обращается ко всем, кто знает пропавших и просто к неравнодушным, сочувствующим людям, с просьбой по мере возможности оказать посильную финансовую помощь в сборе средств для организации поисково-спасательной экспедиции.

Реквизиты:

Благовещенск, ОСБ 8636/0115

ИНН 7707083893,

к/с 30101810200000000603,

р/с 47422810303009900201

БИК 041012603,

в ГРКЦ ГУ Банка России по Амурской области № счета 42307810803000944200.

получатель Шерстнева Валентина Андреевна.

Цель платежа: благотворительная помощь.

Инициативная группа: А. Михальченко, А. Шелковников, А. Митрофанов.

Благовещенск.

Страшная находка полувековой давности

Прошлое не дает покоя нашему земляку, который сейчас живет далеко от родины. Интересную историю рассказал в своем письме житель Свердловской области Алексей Круглицкий. 50 лет назад в центре Благовещенска он наткнулся на леденящее душу человеческое захоронение.

Я родился в деревне Семеновке Бурейского района Амурской области 20 апреля 1932 года. В августе 1938 года у меня был арестован отец Демьян Круглицкий, участник партизанского движения, передовик производства. Вместе с ним забрали еще девять человек — членов правления колхоза. Семеро смогли вернуться домой после расстрела начальника НКВД Ежова. По их рассказам, на допрос моего отца вызвали первым. После чего избитого бросили в камеру без сознания. Вторым вызвали Колесникова — счетовода колхоза. Больше их никто не видел.

С 1957 года я проживал в Благовещенске, работал в организации «Дальсантехмонтаж». После строительства водозабора на Амуре и водонапорных резервуаров на горе я руководил работами по прокладке трубопровода с улицы Ленина к резервуарам. Примерно за 80—100 метров до резервуаров земля оказалась наполненной человеческими костями, обутыми в еще не сгнившие валенки. Особо мне запомнился женский череп с черной косой, перевязанной красным бантом. Я вызвал милицию, однако меня предупредили: после окончания работ и укладки труб все должно быть тщательно закопано. Чтобы ни одной косточки не лежало на поверхности.

В современной России в подобных местах массовых захоронений репрессированных воздвигаются часовни, чтобы близкие могли поклониться праху погибших. Первым этот вопрос поднял губернатор Свердловской области Эдуард Россель, затем откликнулись москвичи. Надеюсь, что и Амурская область последует доброму примеру. Это беда общая

А. Д. Круглицкий. Каменск-Уральский, Свердловская область.

От редакции.

К сожалению, Алексей Круглицкий не указал точное место этого захоронения. В его письме указано, что работы организации «Дальсантехмонтаж» проводились по улице Ленина. К какой горе они тянули водонапорные трубы, нам не известно. Мы только можем предположить, что это братская могила безвинно расстрелянных «врагов народа» находится в районе улиц Ленина и Нагорной. Редакция «АП» просит откликнуться всех, кому что-либо известно об этом печальном периоде нашей истории.

Возрастная категория материалов: 18+