По версии следствия, в июне 2008 года Меркеев с другом Александром Степаненко по кличке Студент вывезли бывших компаньонов, которые якобы украли у них собранный металлолом, за село. На окружной дороге они их запугивали и били, а позже продолжили истязания в доме общего знакомого. В итоге заперли одного истекающего кровью парня в погребе.

В уголовном деле годовой давности всплыли новые подробности. В ходе судебных разбирательств один процесс поделили на два — Степаненко и Меркеева судили каждого по отдельности. Однако если в случае со Студентом все разрешилось примирением сторон, то над Меркеевым до сих пор продолжает висеть меч правосудия.

— К тому моменту, когда Андрея пришли арестовывать, я уже точно знал, что многие из тех слухов, которые гуляли по селу, — откровенные сплетни, — еще тогда поделился отец обвиняемого и основной защитник Николай Меркеев. — Поэтому особо не волновался. Думал — разберутся и выпустят.

Его сын отсидел в СИЗО 11 месяцев, пока шло предварительное следствие — ни под залог, ни под подписку о невыезде его отпускать не соглашались. Свобода улыбнулась парню лишь по истечении всех предельных сроков, предусмотренных законодательством.

Очередное заседание, прошедшее в понедельник, судья районного тамбовского суда Анатолий Брюхинский начал с того, что отчитал потерпевших за прогулы заседаний и попытался выяснить, почему это происходит. Оказалось, что Дмитрий Кора и Анатолий Некрасов не ходят в суд, так как боятся работников прокуратуры, которые якобы неоднократно угрожали им тюрьмой за дачу «ложных» показаний.

— Я испугался тюрьмы, — опустив глаза, признался Некрасов. — Ко всему прочему у меня еще условный срок имеется, вот и дал те показания, которых с меня требовал следователь.

На этот же раз потерпевшие набрались смелости и написали заявления, в которых отказались от первоначальных обвинений. Тогда обвинитель поинтересовался у Меркеева-младшего, что он тогда делает на скамье подсудимых? Ответить на этот вопрос Андрей не смог. Позже свою версию происходящего озвучил его отец.

— Просто за несколько месяцев до этого уголовного дела у него был конфликт с работниками прокуратуры, — поделился Николай Иванович. — Ругались в кафе — наши ребята вступились за девушек. На тот момент оппоненты были не по форме и вели себя агрессивно. Впоследствии эта ситуация вроде бы сошла на нет, но на деле все оказалось по-другому.

На последнем заседании защита Меркеева ходатайствовала о полном прекращении дела, обвинение это предложение не поддержало. Судья взял время на обдумывание.

Возрастная категория материалов: 18+