59-летний житель села Сергее-Федоровка в теплый апрельский день наводил порядок на своем огороде. Пользуясь безветренной погодой, мужчина решил сжечь сено и мусор, оставшиеся с прошлого года. Сухое топливо сгорело быстро, однако сельчанин не убедился, что в костре не осталось тлеющего мусора.

Неожиданно ближе к обеду поднялся сильный ветер. Костер вспыхнул вновь, огонь перекинулся на остатки прошлогодней травы, вырвался за пределы огорода и пошел сначала по пади, а потом, набрав силу, подобрался к посадкам сосны, рассказали в прокуратуре Амурской области.

Сначала виновник вместе с сыновьями пытался остановить пожар, но это им не удалось. Прибывшая на место возгорания пожарная команда из лесничества спасла только часть посадок, а три гектара деревьев огонь уничтожил полностью. Сумма ущерба превысила 40 тысяч рублей.

Первоначально мужчина, испугавшись ответственности, полностью отрицал свою причастность к пожару, тем не менее пожаротехнической экспертизой достоверно установлено, что очаг пожара находился именно на территории огорода виновника. Кроме этого, вину селянина подтверждают показания свидетелей.

В прокуратуре отметили, что преступления, предусмотренные статьей 261 УК РФ «Уничтожение или повреждение лесных насаждений», раскрываются редко. В практике работы правоохранительных органов это всего второй случай за семь лет. Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей, — два года лишения свободы.

Возрастная категория материалов: 18+