Все предыдущие подобные соревнования проходили с солидным призовым денежным фондом. Не стали исключением и нынешние: сильнейших мастеров кия ждали 150 тысяч рублей. Они образовались из средств, изысканных областной федерацией бильярда, и турнирных взносов 54 спортсменов. Мужчины вносили по 1500 рублей, женщины — 750, юноши и юниоры — 500.

Возможность подзаработать собрала в Благовещенске почти весь цвет бильярдного спорта Дальневосточного региона во главе с двумя хабаровскими мастерами спорта — Дмитрием Володиным и Александром Павлюком. Практически всех сильнейших своих бильярдистов выставили хозяева. Они представляли семь городов и поселений области.

Однозначно усилил бы амурскую команду благовещенец Владимир Волошин, но он в эти же сроки выступал в Санкт-Петербурге в чемпионате России по пулу. Выступил очень достойно: 15-летний дебютант взрослых соревнований столь высокого ранга занял среди 45 финалистов почетное 16-е место. Необходимое дополнение: если раньше юное дарование выезжал на российские турниры на родительские деньги, то на этот раз его поездку профинансировала федерация бильярдного спорта. Ее совсем недавно возглавил начальник областного УВД Юрий Фокин.

Одно из достоинств бильярда: этим видом спорта может заниматься и стар и млад. Самому старшему участнику губернаторского турнира — магдагачинцу Ивану Головину — 70 лет, самому молодому — Диме Орлову из Благовещенска — всего 12.

Вместе с мужчинами шары в лузы загоняли три женщины. Лучше других это делала благовещенка Василиса Косова. Лавров в турнире она не снискала, но результат тянет на приличных размеров сенсацию: дама сумела обойти на турнирной дистанции более трех десятков представителей сильного пола.

Специалисты и зрители были практически единодушны: в решающем поединке губернаторский трофей будут оспаривать хабаровские мастера спорта. Однако прогноз сбылся лишь наполовину: в финале Дмитрию Володину противостоял не его земляк Александр Павлюк, а благовещенец Вадим Травкин.

Увы, упорной борьбы между финалистами не получилось. Хабаровчанин продемонстрировал бильярд высочайшего уровня и одержал безоговорочную победу — 5:1. Две партии он выиграл с кия — 8:0 и 8:0. Кроме кубка, грамоты и медали, Дмитрий Володин получил из призового фонда 42 тысячи рублей. 26 тысяч за три дня заработал на бильярде второй призер Вадим Травкин, 18 — обладатель «бронзы» Антон Уваров из Хабаровска. Кстати, хабаровчанином он стал около трех месяцев назад, а вообще-то Антон — воспитанник амурского бильярда. Только четвертым финишировал Александр Павлюк. Но и он вернулся домой не с пустыми руками: награждению денежными призами подлежали 12 лучших бильярдистов.

Кубок и 15 тысяч рублей премиальных за командную победу достались сборной Хабаровского края. В тройке призеров Благовещенск и Тында.