Однако пока для организации поисковой экспедиции не хватает денег. Из необходимых 700 тысяч не собрано на сегодняшний день и половины. Об этом «Амурской правде» рассказал непосредственный участник событий спасатель поисково-спасательного отряда Благовещенска Андрей Михальченко.

Напомним, в конце октября в горах Тибета группу из четырех спортсменов накрыла лавина. Из снежного плена удалось выбраться двоим — амурчанину Андрею Михальченко и хабаровчанину Сергею Лягину, Игоря и Анфису найти не смогли. Вспоминая о событиях месячной давности, Андрей не может сдержать волнения:

— Нашей целью было найти на Тибете новую гору для восхождения и предложить ее организаторам чемпионата России по альпинизму. За две недели хотели отфотографировать маршрут, а потом недельку на море отдохнуть. Не сложилось…

Прежде чем совершать подъем, опытные альпинисты несколько дней наблюдали за незнакомой горой. За это время с нее не сошло ни одной лавины, осадки если и были, то очень несущественные.

— Подниматься решили по бергшрунду (трещине в леднике), специально выбрали такой маршрут, чтобы не нарушать целостность снегового покрова. Вышли на край трещины, на снег сильно не высовывались. В тот день я остался на «станции», страховал ребят. Игорь с Анфисой поднялись вверх, а Сергей был посредине, когда неожиданно гора «ухнула» — произошла просадка снега. Сергей потом рассказывал, что первым делом посмотрел на Игоря, узнать, как дела. У того в глазах тревога. В следующий миг до нас дошла ударная волна от движущейся лавины. Сергей успел увидеть, как Анфиса обняла Игоря, и в этот момент ребят поглотила лавина, — поделился воспоминаниями Андрей.

Андрею Михальченко повезло — его отбросило ударной волной, засыпав снегом по пояс, освободившись, он по страховочной веревке отправился на поиски товарищей, в нескольких метрах увидел Сергей Лягина, которого завалило плотным влажным снегом уже по шею.

— Когда я подошел к Сергею, ему удалось вытащить руки, помог ему освободиться, искать Игоря с Анфисой стали уже вдвоем. Лавина сошла в 16.05, я точно знаю время, потому что в это время как раз делал фото, мы искали ребят часа четыре, пока не стемнело. Веревка уходила в глубину бергшрунда, именно там нужно искать тела Игоря и Анфисы, — уверен альпинист.

В тот день — 28 октября — спортсменов словно кто-то не пускал на гору. Подъем пришлось отложить на несколько часов из-за недомогания Сергея и Анфисы, которые отравились несвежими консервами. У самого Андрея два раза без видимых причин от ботинок отстегивались «кошки», сломалась на ровном месте лыжная палка, которая прошла ни одно трудное восхождение, плюс ко всему потерялась кружка, которую парень брал в экспедиции в течение восьми лет.

— Я думаю, что одной из причин трагедии стала именно задержка с выходом. Обычно на гору выходят в четыре утра, еще по темноте, когда солнце не успело нагреть снег. А тут задержались на несколько часов, — поделился версиями трагедии Андрей.

Можно ли было найти Игоря и Анфису еще тогда живыми, ответить сложно. По словам опытных альпинистов, сырая лавина буквально бетонирует человека, при наилучшем стечении обстоятельств выжить в ней можно не более 20 минут. Не помогли в поисках амурских ребят и китайские спасатели.

— Китайская спасательная группа приехала в принципе быстро, но в ней были работники лесоохраны, смотрители парка, несколько военных, полицейские и проводники, которые смотрят за лошадьми. В снаряжении группы не было ни лавинных зондов, ни нормальной горной обуви, только несколько ледорубов и веревка. Да и свернуть работы пришлось быстро: пока искали, с горы сошло еще несколько лавин, — продолжил альпинист.

Предполагается, что численность поисковой экспедиции будет 15 человек, но из-за недостатка финансов она может сократиться.

— Желающих выехать на поиски можно набрать и 70 человек, мне писали товарищи из Украины, Москвы, Питера, Владивостока, которые могут вылететь в Китай хоть завтра. Но вопрос упирается в деньги. Мало набрать людей, нужно приобрести необходимое оборудование. Найти Анфису и Игоря, вернуть на родину и предать земле — наш долг, — отметил Андрей Михальченко.

Реквизиты:

Благовещенск, ОСБ 8636/0115

ИНН 7707083893,

к/с 30101810200000000603,

р/с 47422810303009900201

БИК 041012603,

в ГРКЦ ГУ Банка России по Амурской области

№ счета 42307810803000944200.

получатель — Шерстнева Валентина Андреевна.

Цель платежа: благотворительная помощь.