В борьбе с эпидемией амурским врачам приходится непросто.В борьбе с эпидемией амурским врачам приходится непросто.

Как проявил себя новый вирус и какие еще сюрпризы может преподнести амурчанам «калифорнийская зараза» — об этом наш разговор с главным врачом Амурской областной инфекционной больницы Алексеем Тарасовым.

— Алексей Викторович, сегодня уже никто не отрицает, что Приамурье накрыла волна свиного гриппа. Как отразилась эпидемия на работе вашей больницы?

— Безусловно, мы одними из первых ощутили эпидемию: в стационаре резко возросло количество больных. Если обычно в течение суток к нам поступало от 5 до 10 человек с симптомами ОРВИ и гриппа, то на пике подъема заболеваемости госпитализировали до 68 пациентов. В авральном режиме приходилось работать с 27 октября по 10 ноября — тогда поступило максимальное число пациентов. За октябрь и ноябрь с различными вирусными инфекциями дыхательных путей в нашей больнице пролечились 860 человек. Это значительно больше, чем за аналогичный период в прошлые годы. Вот в таком невероятно напряженном ритме мы живем и по сей день.

— Человек может сам определить, заболел ли он ОРВИ или пандемическим гриппом?

— В принципе симптомы и клиническое течение всех гриппов примерно одинаковы, да и отличить обычное ОРВИ от гриппа сможет даже не каждый врач при амбулаторном приеме. Свиной грипп уже в начале заболевания протекает более тяжело, потому и называется высокопатогенным. Дело в том, что до сих пор этот подвид вируса не встречался среди людей, и поэтому человечество не сформировало к нему защиту в виде иммунитета, это характерно для всех новых инфекций. Еще одна его особенность — быстрое и бурное развитие и присоединение осложнений в виде пневмонии. Скажу, что практически все пневмонии, которые сейчас имеют место быть в области, начались с проявления гриппа, но так как течение инфекции молниеносное, отличить переход одного заболевания в другое неспециалисту практически невозможно. Поэтому обязательно обращайтесь к врачу при первых признаках заболевания.

— В каких случаях людей госпитализируют? Сложно ли их лечить?

— Учитывая, что коечная мощность нашей больницы не позволяет госпитализировать всех нуждающихся, мы берем к себе пациентов с наиболее тяжелым состоянием. Ведь мы по-прежнему принимаем больных с другими инфекционными заболеваниями. В Благовещенске лечение осложнений в виде пневмонии осуществляется в городской взрослой и детской больницах. Что касается остальных амурчан, то решение, где лечить ОРВИ, грипп и их осложнения, принимают на местах главные врачи больниц.

— Что происходит с организмом человека при атаке вируса пандемического гриппа? Почему так много пневмоний? Ведь нередко они возникают и у тех, кто уже начал получать лечение.

— Без рентгеновского обследования и лабораторных данных своевременно выставить диагноз такого сложного заболевания, как пневмония, очень сложно даже врачу-клиницисту. А счет идет буквально на сутки, и чем раньше начать лечение, тем прогноз благоприятнее. Дело в том, что вирус гриппа (а особенно свиного) в очень короткие сроки некротизирует защитную слизистую верхних дыхательных путей и открывает свободный доступ другим болезнетворным микробам глубоко в ткань легких. Поэтому, если с начала заболевания человек занимался самолечением или получал неправильное лечение, его жизнь может оказаться под угрозой. Иногда бывает и так, что больной, почувствовав улучшение самочувствия, прекращает прием лекарств, а через сутки-двое вдруг впадает в тяжелое состояние. Так происходит, потому что вирус еще не был убит и продолжал делать свое дело. Нужно помнить, что самочувствие и состояние — вещи разные и не всегда соответствуют друг другу, и четко следовать рекомендациям врачей.

— Статистика говорит, что новый вирус уже унес жизни 9 амурчан, но при этом информация о том, что летальность от него высокая, официально не подтверждается. Действительно ли умирают больше, чем обычно?

— Летальные случаи от обычного гриппа, от токсических его форм были и ранее. В этом случае молниеносно развивался синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания либо присоединялись другие осложнения. Для гриппа, вызванного штаммом Н1N1(09), наиболее характерным осложнением является пневмония. Поэтому все летальные исходы от свиного гриппа, о которых говорится в области, произошли именно от осложнения в виде пневмонии.

— Сложно ли определить возбудителя заболевания? Сколько на это требуется времени и какой процент пациентов с ОРВИ сдают анализы на пандемический грипп?

— Лабораторная диагностика вирусных инфекций достаточно сложная и недешевая вещь. Она требует оборудования, подготовленных кадров и дорогостоящих расходных материалов. В нашей больнице исследование проходит каждый пациент. С территориями области вопрос сложнее, поэтому обследуются только тяжелые больные. Сейчас мы решаем вопрос внедрения методик определения различных типов вирусов в условиях центральных районных больниц и крупных участковых, но для этого потребуется приобретение аппаратуры и тест-систем. Условия лаборатории ЦРБ позволяют выполнять эти исследования, а вот возбудитель свиного гриппа можно выявить только в нашей больнице либо лаборатории Роспотребнадзора. Все врачи знают, в каком случае и какие пробы анализов нужно направлять в Благовещенск, так как все исследования две лаборатории физически выполнить не в состоянии.

— По данным органов Роспотребнадзора, в настоящий момент эпидемия ОРВИ в Приамурье пошла на спад. Однако население предупреждают о том, что последует новая вспышка гриппа. Можно ли прогнозировать, когда это произойдет, и как подготовиться к новой эпидемии?

— Этот вопрос, скорее, к эпидемиологам. Роспотребнадзор ведет мониторинг, имеются многолетние наблюдения, а также обобщение опыта течения эпидемий как у нас в стране, так и за рубежом. Впервые о возможности появления свиного гриппа заговорили в 1986 году. Я не исключаю того, что в ближайшие годы могут появиться новые нозологические формы вирусных инфекций либо видоизмененные формы уже известных. Вирусы, как и все живые существа, борясь за свое существование и продолжение своего рода, видоизменяются, мутируют, приспосабливаются как к изменяющимся условиям своего существования, так и к лекарствам. Вот в этом и заключается сложность прививочной работы и подбора эффективно действующих медикаментов в условиях каждой конкретной эпидемии.

— Если человек переболел свиным гриппом, вырабатывается ли у него иммунитет к этому возбудителю и в течение какого времени он сохраняется? Можно ли перенести то же самое заболевание в период первой, второй и третьей волны?

— Иммунитет к любому гриппу после заболевания сохраняется в течение 7 — 8 месяцев, потом начинает ослабевать. Повторное заболевание этим же штаммом в ближайшие месяцы возможно только в том случае, если человек перенес заболевание в очень легкой форме, иммунитет сформироваться не успел, как правило, это бывает крайне редко.

Кстати, у взрослых и детей клинические проявления гриппа, в том числе и свиного, схожи — все зависит от тяжести течения и физического состояния организма. Одинаково формируется и иммунитет.