Люди с ограниченными возможностями не ограничены в стремлении к рекордам.Люди с ограниченными возможностями не ограничены в стремлении к рекордам.

Вопросы о женском возрасте принято считать нескромными. Тамара Сергеевна Соколова иного мнения и всегда с гордостью отвечает: «Мне всего 61!» Будучи руководителем завитинской организации инвалидов, женщина ловко усаживается напротив соперницы, берет ее за руку и, поднатужившись, ловко заваливает набок. Армрестлинг — по идее, сугубо мужской вид спорта — в ее руках превращается в оружие женского обаяния.

— Кто сказал, что армрестлинг для мужчин? — бурно возмущается Тамара Соколова. — Мы сильнее и выносливее. Помните про «коня на скаку остановит…»? Мы рожаем, домашним хозяйством управляем, массу дел можем переделать и не подать намека на усталость. Я вместо тренировки беру пару утюгов на бицепс, потом дров наколю и с мужем бороться люблю — он у меня как по струнке ходит (смеется). Мужчин беречь нужно, вон пусть настольным теннисом развлекаются.

Традиционная спартакиада инвалидов Приамурья уже давно вышла за рамки досугово-развлекательного мероприятия. За десять лет здесь прочно поселились и настоящий спортивный азарт, и стремление к серьезным достижениям. У людей с ограниченными возможностями появился шанс заявить о своих амбициях в честных и полноформатных поединках. По ряду объективных причин многим тяжело угнаться за настоящими олимпийскими результатами, однако это не умаляет их стремления к победам.

— На областную спартакиаду приехали сборные городов и районов, в которые вошли сильнейшие спортсмены из числа людей с ограниченными возможностями. Все они ранее признаны победителями муниципальных соревнований, — рассказал главный судья Владимир Шульга. — Участники соревнуются в таких видах, как армспорт, настольный теннис, бильярд, шахматы и шашки. У женщин отдельная подгруппа, но они стараются приложить все силы там, где даже мужчинам приходится попотеть.

Окончательные результаты спартакиады будут объявлены только сегодня, но за два дня борьбы в подгруппах успели определиться явные фавориты. Среди них ежегодные победители в своих видах. В шестой раз подряд не было равных в настольном теннисе жительнице областного центра Людмиле Климовой. В свои 47 лет она в пух и прах разнесла более молодых соперников.

— Мне врачи спорт советуют в качестве кардиостимулятора. Я тренировками сердце укрепляю, — поделилась Людмила Семеновна.

Не огорчил зрителей и уже знакомый читателям «АП» благовещенец Александр Щекин, ставший пятикратным чемпионом по настольному теннису. В свои 23 года Александр успел превратиться в спортивную легенду Приамурья: месяц назад он участвовал в международных соревнованиях среди людей с ограниченными возможностями, которые проводились в Великом Новгороде. Занял пятое место — довольно приличный результат, учитывая, что на таком уровне благовещенец боролся за победу впервые.

— Для меня главное — приобретенный опыт, — подчеркивает чемпион. — Ракетку усовершенствую, над подрезкой поработаю и еще раз поеду.

— А для меня Сашкины победы — один из серьезных стимулов для участия в спартакиаде. Я иногда себя на мысли ловлю, что сюда еду только для того, чтобы его на пьедестале подвинуть, — хохочет друг Щекина и обладатель второго места белогорец Иван Лепчинский.

— Если это случится, то я сразу в бильярдисты переквалифицируюсь или дартсом займусь, — парирует титулованный соперник.

Александр знает, о чем говорит: метание дротиков в ближайшем будущем может войти в список основных видов спорта для амурчан с ограниченными возможностями. Помимо этого, планируется развивать пулевую стрельбу из пневматического оружия и мини-футбол. Они позволят ориентироваться на участие в спартакиаде уровня федерального округа. Помимо этого, там приветствуется плавание, правда для его развития в Приамурье база ограничена.