Основной упор в стратегии будет сделан на развитие инфраструктуры, особенно энергетической.Основной упор в стратегии будет сделан на развитие инфраструктуры, особенно энергетической.

300 страниц, не считая приложений, — такой документ стал итогом двухлетней работы. В нем подробно расписано, как будет жить и развиваться огромная территория в ближайшие 15 лет. Документ рождался не только в тиши кабинетов, но и обсуждался на различных площадках: в правительстве, министерствах, полпредствах, регионах, также учитывались предложения местного самоуправления, крупных и мелких предприятий, которые работают на Дальнем Востоке. Только на уровне федерации стратегия прошла согласования с 72 министерствами и ведомствами.

Согласно проекту стратегии, развитие экономики и социальной сферы Приамурья будет базироваться на «трех китах», так называемых зонах опережающего экономического развития, — природно-ресурсной зоне Бама, Приамурской аграрно-индустриальной и Свободненской космической зонах. Освоение первой зоны станет стимулом к формированию новых центров промышленности, в частности угольной, лесной и металлургической, а также обеспечит высокий грузопоток по железной дороге. В рамках этого сектора планируется создание металлургического кластера, основу которого составят комбинаты на базе Гаринского месторождения, Куранахского, Большой Сейим и других. Новые мощности по переработке древесины планируется создать в Февральске, Шимановске и ряде притрассовых бамовских поселков.

Вторая зона станет основным звеном в обеспечении продовольственной безопасности Дальнего Востока. Для ее развития необходимо вовлечь в оборот необработанную пашню, обновить сельхозтехнику, построить животноводческие комплексы. Свободненская зона рассматривается как совершенно особая территория с мощными ресурсами. Особое значение будет иметь космодром — он должен стать не просто стартовой площадкой для запуска кораблей, но и крупным центром, который будет включать в себя и сборочное производство. Улучшатся и социальные показатели: увеличатся продолжительность жизни, коэффициент естественного прироста населения. Основной упор будет сделан на развитие инфраструктуры, особенно энергетической. Планируется строительство двух новых ГЭС — Нижнезейской и Нижнебурейской, Ерковецкой ТЭЦ, а также второй очереди Благовещенской ТЭЦ.

По итогам общественных слушаний участники сформировали ряд рекомендаций по проекту стратегии. При подготовке плана мероприятий по ее реализации амурчане рекомендуют проработать проект федерального закона «О Дальнем Востоке России» для признания приоритетности территории. Также важным стало предложение о разработке межрегиональной программы комплексного освоения и развития зоны БАМа.

Кроме того, регион выходит с инициативой сделать Приамурье основной площадкой для обсуждения и внедрения новых механизмов приграничного сотрудничества. Что касается рекомендаций областным властям, то общественность выступила с предложением обеспечить развитие транспортной инфраструктуры зоны БАМа за счет строительства автомобильной дороги с одноименным названием вдоль магистрали с подъездами к месторождениям полезных ископаемых для ее промышленного освоения.