Самодельные сани пользуются большим спросом у взрослых и детей.Самодельные сани пользуются большим спросом у взрослых и детей.

На днях корреспонденты «АП» протоптали дорожку на базу отдыха «Динамо», а заодно и выяснили, какими новинками порадует нас это старейшее место отдыха.

Три в одном

Последние годы вопрос, где отдохнуть «вдали от шума городского и ежедневной суеты?», жителей областного центра особо не тревожит. Познать всю прелесть свежего снега, кристально чистого воздуха, головокружительной скорости на лыжах, санках, коньках, а после этого при желании еще и жаркой бани можно и в пригороде Благовещенска. Двадцать минут езды — и ты в объятиях настоящей кружевной зимы, и вместо скользкого городского асфальта под ногами хрустят сугробы.

— Из всех мест отдыха в районе Моховой Пади это — самое лучшее, — не без гордости заявляет наш проводник, заведующий лыжной базой «Динамо» Сергей Рябоконь.

— Виной всему уникальный природный ландшафт: небольшие сопки и низины. Поэтому есть возможность для развития зимних видов спорта. Хотя не обошлось и без вмешательства рук человека. Наши предшественники насажали елочек, а среди маньчжурских дубков и сосен белеет березовая роща.

Сегодня «Динамо» живет по принципу «три в одном». Все зимние удовольствия собраны в одном месте: уютные деревянные домики с печкой и мангалом во дворе, горка для катания на санках, беговая лыжная трасса на три и пять километров. А любители острых ощущений могут промчаться на квадроцикле и «ватрушке». В этом году база приросла новыми объектами: здесь построили хоккейную коробку, а на месте старой бани появилась сауна с глубоким бассейном.

В будний день прокатиться с ветерком желающих мало, в основном здесь тренируются сотрудники силовых структур. Зато в выходные — яблоку негде упасть, число отдыхающих доходит до двух тысяч. База отдыха «Динамо» — одно из немногих мест, где можно весело провести время всей семьей. Даже если приезжают большие «взрослые» компании, то всегда среди толпы звенит колокольчиком детский смех.

— А ведь еще три года назад ничего здесь не было, — вспоминает Сергей Витальевич. — Когда я пришел сюда работать, на территории стояло четыре лавочки, пара пеньков и никакого сервиса. Не было и техники для уборки территории. Лыжную трассу чистили вручную лопатами, а лыжню прокладывали первопроходцы. Обогреваемые беседки и домики сами строили. Раньше вместо пункта проката была деревянная избушка с печкой. Зато сейчас просторное помещение, где можно выбрать санки, коньки и лыжи. А заодно отдохнуть и погреться на диванчике. В следующем году мы планируем установить семь бетонных строений. Домики уже выкуплены у местных дачников и привезены на территорию.

Да будет свет

— Через несколько дней мы запустим каток, ледовое покрытие практически подготовлено, — рассказывает первый заместитель Амурского всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо» Виктор Калиновский. — Полностью обновлен лыжный фонд: в прошлом году было закуплено 200 пар современных пластиковых лыж и в этом столько же. Хотя от старых, деревянных не отказываемся. В выходные народ и такие разбирает, как горячие пирожки. Еще мы приобрели 50 пар коньков разных размеров и моделей и 40 больших саней. В будущем планируем установить снежную пушку, и тогда «лысая» зима не помешает полноценному отдыху.

Но главное достижение этого года — собственная электрическая подстанция. В скором времени лампочки Ильича, а вернее, их наследницы — энергосберегающие сестры — осветят центральное место турбазы, каток, горные склоны и санный путь. Уже установлено 15 столбов. Ночное солнце позволит любителям зимнего спорта погонять на коньках и лыжах после напряженного рабочего дня. В планах руководства и строительство горнолыжной трассы. Кстати, на северных склонах снег лежит до конца марта.

С легким паром

Но это вопрос будущего, а пока последние штрихи к портрету, и реконструированная сауна через несколько дней распахнет свои теплые двери для желающих согреться.

Круглые булыжники для печи собирали всем миром. Особую лепту внес местный сторож, доберман по кличке Бакс. У него на камни особый нюх. Выкапывает голыши прямо из-под снега.

— А вообще, он у нас отличный охранник, — улыбается администратор бани Алла Павленко. — Как-то в одну летнюю ночь по нашей базе пробегали фанатичные любители игры «энкаунтер». Так Бакс и еще три собаки с позором прогнали непрошеных гостей.

Динамовские самоделкины

— Раньше зачастую люди приезжали только чтобы выпить и погулять. Потом посмотрели, что тут еще и лыжи есть, в следующий раз приезжают уже и без пикникового набора. Вот тебе и приобщение к здоровому образу жизни, — считает директор базы. — К слову, в прошлом году желающих встать на лыжи было намного больше. Детки тоже с радостью надевают на ноги деревянные дощечки и вслед за родителями бегут по лыжне. Инвентаря не хватает! Приходится лыжи маленького размера выпиливать из старых больших.

Но особым спросом у маленьких посетителей пользуются санки «домашнего» производства. На такие салазки вся семья может поместиться. Местные самоделкины покупают на заводе железный скелет, затем приделывают к нему дощечку, обтягивают ярким ковром, завязывают настоящую морскую веревку. От желающих прикупить такую конструкцию отбоя нет.

Вызов гриппу

В лес ходить — гриппа не бояться, так считает персонал базы. Поэтому спасаться от «свиной» напасти надо на природе.

— Эта зараза боится мороза как огня, — улыбается Сергей Рябоконь. — Коварный вирус погибает при температуре –10 градусов. Поэтому спасаться от него надо на природе. Занятия зимними видами спорта — это и профилактика гриппа, и закаливание. По крайней мере, никто из наших сотрудников гриппом не болеет.

«Продинамили»

«Динамо» — база зимняя, но есть у ее руководства и планы на лето. Три года назад здесь было выкопано небольшое озерцо. Оно уже пользуется спросом у местной детворы. Теперь этот водоем надо до ума довести. Вот только бы не помешал наполеоновским планам спортивного общества новый федеральный закон, согласно которому с 2010 года земля, отданная в бессрочное пользование, должна перейти в аренду. То есть теперь спортивному обществу с 85-летним стажем придется платить за 10 гектаров лыжно-саночной площади немалые деньги. Как бы это нововведение не «продинамило» отдыхающих. Ведь тогда базе отдыха придется платить за воздух.

В тему

Проезд: в выходные дни до лыжной базы «Динамо» доходит автобус № 19.

Часы работы базы: с 11 до 18. выходной — понедельник, вторник.

Прокат пластиковых лыж: 1 час — 200 рублей;

деревянные лыжи — 100 рублей;

коньки — 60 рублей;

сани малые — 60 рублей;

сани большие — 80 рублей.

аренда теплого домика — 350 рублей за три часа.

Телефоны для справок: 250-821 — администрация базы, 250-822 — пункт проката.