Пока основы православия изучают лишь в воскресных школах.Пока основы православия изучают лишь в воскресных школах.

Министерство образования и науки области по заданию Федерального агентства по образованию проводило анкетирование учителей, школьников и их родителей. На основе этого исследования в федеральном центре пришли к выводу, что Амурскую область в эксперимент включать рано, в отличие от центральных регионов России, где традиции православия укоренены более прочно.

— Участники анкетирования указали, что им достаточно знаний по этой теме, полученных в рамках других предметов, — говорит Людмила Гублина, завотделом общего образования минобрнауки области. — Например, в рамках курса по мировой художественной культуре рассматриваются библейские мотивы, направленные на воспитание нравственности и духовности. Но если будет принято решение о включении основ православной культуры в федеральный учебный план, конечно, и мы будем вводить такой предмет. Появятся учебники и методические разработки, учителя пройдут необходимую переподготовку.

Сегодня в Приамурье нет ни одной муниципальной школы, где бы основы православной культуры преподавались хотя бы факультативно. Эту роль в какой-то степени взяли на себя воскресные школы при православных приходах. Кроме того, уроки православной культуры с 2005 года проходят в благовещенской частной школе № 2 «Наш дом». Инициаторами появления новой дисциплины выступили родители, их поддержала директор школы Светлана Городович, которая убеждена, что без сотрудничества с конфессиями, признанными Конституцией РФ, школа главной воспитательной задачи не решит.

С этим согласны и священнослужители. Игумен Игнатий (Чигвинцев), настоятель Свято-Владимирского прихода п. Магдагачи, в свое время в миру был школьным учителем, преподавал физику.

— Наша культура должна базироваться на той основе, на которой она выросла — на православии, — считает отец Игнатий. — И православным людям это понятно. Сегодня очень много отрицательных явлений в обществе из-за того, что культура оторвана от традиции. Поэтому дети безразличны к истории Отечества, чужды идее патриотизма, и к нормальной жизни в обществе готовы не все.

В магдагачинском приходе есть воскресная школа, где дети прихожан учат Закон Божий и основы церковной истории. Занятия ведут прихожане с педагогическим образованием, которые могут дать детям определенные знания и навыки.

— Но давать знания в том объеме, как школьный предмет основы православной культуры, мы, конечно, не можем, — считает отец Игнатий. — У нас таких условий нет, дети приходят на час в неделю, иногда занятие проходит в виде беседы, иногда они поделками занимаются.

По словам игумена Игнатия, школа всегда дает основы знаний, которые потом будут развиты при дальнейшем образовании, например, в вузе. Как священник, знающий школу не понаслышке, отец Игнатий считает, что новый предмет обязательно впишется в программу школьного образования.

— Главное, чтобы его педагоги приняли адекватно, — говорит священник. — Самым трудным, наверное, будет преодолеть учительское непонимание. Ведь русский язык мы учим, и в этом никто никакого противоречия не видит. И с основами православной культуры должно быть так же. Если решение о введении этого предмета будет принято на федеральном уровне, значит, все получится. И потом, основы православной культуры не должны оставаться в рамках одного предмета, они должны пониматься гораздо шире. Нельзя изучать Достоевского и не говорить о нем, как о человеке верующем. А если мы говорим о физике, то дети должны знать, что Кеплер, Ньютон и Эйнштейн, чьи законы мы изучаем, были верующими людьми и их законы абсолютно не противоречат постулатам веры.