580 миллионов рублей должны территории за топливо.580 миллионов рублей должны территории за топливо.

— Предприятия ЖКХ региона должны за топливо в общей сложности 580 миллионов рублей — это достаточно большая сумма, — констатировал Олег Кожемяко. — В основном это долги перед ОАО «Русский уголь» — 349 миллионов. По мазуту мы должны 179 миллионов, прочим поставщикам угля — 59. В этом году бюджет области выделил на субсидии по ЖКХ 907 миллионов рублей. И главы муниципальных образований надеются, что расчеты за топливо — это только субсидии, и никаких мер к погашению и оплате сами не предпринимают. Мне непонятна эта ситуация. Сейчас будем персонально разбираться по каждому району — так дальше продолжаться не будет. И главы, которые не наведут должный порядок с расчетами за поставленное топливо, — мы поставим вопрос о целесообразности нахождения вас у должности. Отсидеться никому не получится.

Общую картину, а также «первых и отстающих» среди должников обозначил зампред правительства — министр строительства, архитектуры и ЖКХ Александр Житков.

— Для сравнения: в прошлом году на субсидии выделили 920 миллионов рублей, а долг на эту же дату составлял 137,6 миллиона рублей: более 60 миллионов за уголь и 77,4 — за мазут. Задолженность за прошлый отопительный период есть у следующих территорий: Белогорский район — 9,5 миллиона, Бурейский — 1,8, Магдагачинский — 2,3, Мазановский — 0,3, Михайловский — 7,3, Свободненский — 4,5, Сковородинский — 7,4. И по мазуту: город Белогорск — 53 миллиона рублей.

В числе злостных неплательщиков: Белогорский, Ивановский, Константиновский, Михайловский, Мазановский, Магдагачинский, Сковородинский и Октябрьский районы. В части территорий, чтобы списать долги, банкротили предприятия ЖКХ — общий долг таких банкротов перед «Русским углем» 31 миллион рублей.

Недостаточные запасы топлива, по словам Александра Житкова, в Сковородинском (четверо суток), Магдагачинском (10 суток), Зейском (17 суток), Селемджинском (13 суток) районах, поселке Соловьевск (5 суток) и в Тынде (восемь суток).

Привет главе

Олег Кожемяко допросил с пристрастием представителей администрации самых проблемных по долгам за горючее районов.

— Завитинский район: долг 15 миллионов. Мы заплатили из областного бюджета больше, чем вы из собственных средств. В чем дело? — спросил глава области.

На этот вопрос губернатора вместо главы территории пришлось отвечать его заместителю Владимиру Абросимову.

— У нас задолженность по централизованным поставкам 948 тысяч. 500 тысяч сегодня перечислили, остатки — до 10 декабря. Перед «Русским углем» долг есть — гасим согласно графику, — начал замглавы района.

— Он за ноябрь заплатил полтора миллиона, а отгрузили мы угля на 4,2 миллиона рублей, — полушепотом вставил ремарку присутствующий на мероприятии гендиректор дочерней компании ОАО «Амурский уголь» Александр Козлов.

— Вы что-то нам пытаетесь рассказать, как будто у нас цифр перед глазами нет, — рассердился губернатор. — Только перед «Русский углем» у вас долг 13 миллионов! Вы отчитайтесь мне по этим цифрам. Где ваш глава? В отпуске? Ну привет главе передайте. Вы не исполняете график погашения — всего 47 процентов выполнения. Мы вас на особый контроль возьмем, и вы каждый день Житкову будете докладывать, сколько средств перевели.

«Откуда эти цифры?»

Коммунальщики Ромненского района должны за топливо 13 миллионов. И рассчитываются лишь на 29 процентов от запланированных объемов. Эту ситуацию губернатор назвал нездоровой. «По моим данным, мы погасили уже 65 процентов от запланированного, — начал отчитываться глава района Василий Вельдяйкин. — Из 14,6 миллиона, которые должны заплатить до первого января, мы отдали 9,5. Весь долг по углю — текущий».

— Кто вам эти цифры пишет, мы разберемся. Мы по тем цифрам работаем, которые я озвучил, — отрезал Олег Николаевич. — У вас ситуация плачевная — у меня черной пастой отмечены несколько районов.

Константиновский район при долге в 16,9 миллиона исполняет график погашения лишь на 31 процент. «По Магдагачинскому району было 9 процентов перечисленных средств. Чем закончилось это, вы знаете», — прозрачно намекнул главе Олег Кожемяко.

Под конец совещания слово взяла зампред правительства — министр финансов Вера Щербина.

— Мы вам предложим заключить трехстороннее соглашение — между правительством области, органами местного самоуправления и поставщиками услуги, — обрисовала перспективу Вера Георгиевна. — В документах пропишем, что не менее половины всех поступающих платежей должны идти на оплату топлива. Если не будете это исполнять, мы не будем вас субсидировать. Очередной транш в 73 миллиона мы через несколько дней направим в районы — надеемся, что вы внесете такую же сумму. До конца года перечислим на топливо еще 187 миллионов рублей — умножайте на два, и мы закроем все проблемы с платежами за топливо.

Резюмируя итоги мероприятия, ставшего для некоторых жарким, губернатор отметил, что ход погашения топливных долгов районами он проверит на следующем селекторе 15 декабря.

Возрастная категория материалов: 18+