Трудовые отношения — самые значимые из всех общественных отношений. Только трудом создаются националТрудовые отношения — самые значимые из всех общественных отношений. Только трудом создаются национал

Отменено более 8,5 тысячи незаконно наложенных дисциплинарных взысканий. Только за 10 месяцев текущего года по требованию госинспекторов труда произведены выплаты задержанной заработной платы, пособий, компенсаций на сумму более 69 миллионов рублей.

Минувшее 15-летие продемонстрировало высокую потребность в этом государственном надзорном органе. Несовершенство экономических отношений в начальный период реформ, стремление части предпринимателей к обогащению за счет нанимаемых работников, желание работодателей сэкономить на охране труда требуют постоянного вмешательства государства во взаимоотношения «работодатель—работник».

В результате за 15 лет инспекторами труда проведено более 41 тысячи проверок различных предприятий, организаций, индивидуальных предпринимателей. Рассмотрено более 20 тысяч жалоб и других обращений граждан, чьи трудовые права были нарушены. К административной ответственности привлечено более 7 тысяч лиц, нарушивших нормы трудового законодательства.

В наши дни многие серьезные разногласия между трудом и капиталом, особенно связанные с эксплуатацией детского труда, остались в далеком прошлом. Однако и сейчас дают о себе знать пороки дикого, нецивилизованного капитализма, с которыми столкнулось наше общество. Нарушения трудовых прав граждан новыми собственниками предприятий, работодателями стали массовым явлением.

Незаключение с работниками трудовых договоров в письменной форме, невыплата работникам в установленный срок заработной платы, уклонение от предоставления персоналу различных гарантий и компенсаций, предусмотренных трудовым законодательством, незаконное увольнение — лишь малая часть этих нарушений. В инспекцию труда постоянно обращаются граждане с различными проблемами, связанными как с нарушениями их трудовых прав, так и не относящимися к компетенции инспекции труда. Порой люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, не знают, где искать помощи. В инспекции труда ежедневно ведется консультирование граждан по вопросам трудового законодательства, еженедельно на приеме у инспекторов бывает до 80 и более граждан. Только за 9 месяцев 2009 г. должностными лицами Государственной инспекции труда в Амурской области принято 3137 граждан и представителей работодателей, им даны консультации, разъяснения, рекомендации. Разработаны буклеты с наиболее часто задаваемыми вопросами, работает телефон «горячей линии», по которому можно получить правовую консультацию.

Помимо проверок, проводимых во внеплановом режиме по заявлениям граждан, инспектора труда занимаются профилактикой правонарушений в сфере труда. Ежеквартально инспекция труда уделяет пристальное внимание одному из муниципальных образований области. В течение каждого квартала находящиеся на территории муниципального образования предприятия всех форм собственности подвергаются тщательной проверке по вопросам соблюдения безопасных условий труда и норм трудового права. Практически весь инспекторский состав выезжает в командировки для инспектирования организаций.

— Главное богатство нашей инспекции — это люди, — считает главный государственный инспектор труда в Амурской области Павел Алексеенко. — Отмечая 15-летнюю годовщину, хочется с благодарностью назвать имена наших ветеранов. Это Г. А. Ковтун, А. А. Боровский, Н. И. Матвиенко, Н. Я. Бобрицкий, А. С. Зорин и многие другие, которые передали свой богатый опыт молодым сотрудникам. Из числа действующих служащих отличаются ответственным и добросовестным исполнением своих обязанностей Р. Н. Пельменева, Л. А. Кривоногова, В. И. Андреев, С. В. Спицын, О. А. Шабанова и другие.

Конечно же, в инспекции труда есть и проблемы. В первую очередь это малочисленный состав инспекции, которому приходится рассматривать многочисленные обращения граждан. Одновременно на рассмотрении у каждого инспектора находится по 20—30 обращений граждан. Катастрофически недостает рабочего времени, приходится работать чуть ли не по ночам, в выходные и праздничные дни, при этом получая мизерную заработную плату.

Территорию нашей области обслуживает всего 18 инспекторов, из которых 7 — правовые инспектора, а 11 — инспектора по охране труда. При таком количестве инспекторов, чтобы побывать в плановом порядке с целью инспектирования хотя бы раз в каждом из 36 тысяч хозяйствующих субъектов Амурской области, инспектору потребуется 23 года. Осложняет работу инспектора значительная отдаленность друг от друга населенных пунктов, недостаточное количество рейсового автотранспорта, а порой и отсутствие гостиничной инфраструктуры. Но, несмотря на все трудности, инспектора труда добросовестно и ответственно относятся к выполнению тех задач, решать которые доверило им государство.

Возрастная категория материалов: 18+