Существующие ведомственные концепции федерального и регионального уровня зачастую были не согласованы между собой, что препятствовало осуществлению единой государственной политики. В целях комплексного развития ДФО и Забайкалья подготовлен проект стратегии. Основной ее задачей является закрепление на территории населения за счет создания развитой экономики и комфортной среды проживания. В документе учтен весь комплекс мер для повышения качества жизни амурчан. Стратегия решает задачи по переходу на инновационный путь развития».

Александр Башун, председатель Заксобрания области:

— В условиях экономического кризиса актуальность выработки единой стратегии долгосрочного развития восточной территории страны приобретает огромное значение. В связи с этим должны быть разработаны механизмы и меры господдержки, направленные на выравнивание условий ведения экономической деятельности по отношению к западным регионам, создание условий для улучшения демографической ситуации и закрепления здесь населения. Пока у нас будут выше среднероссийских тарифы на перевозки, электроэнергию, пока не изменится таможенная и налоговая политика, Дальний Восток не сможет получить дальнейшее развитие ни в одной отрасли.

Марина Дедюшко, министр экономического развития, промышленности и транспорта области:

— Стратегия предусматривает эффективные механизмы управления экономикой, такие, как зоны опережающего развития. Они дадут налоговые, таможенные преференции, льготные условия кредитования, господдержку. Все объекты социальной инфраструктуры, заявленные в стратегии, войдут в федеральные целевые программы. Это делается для того, чтобы создать комфортные условия проживания населения в регионе.

В скором времени уровень обеспеченности жильем и социальными услугами на Дальнем Востоке не будет уступать центральным регионам страны.

Анатолий Сорокин, председатель Амурского научного центра ДВО РАН:

— Попытки принятия подобной стратегии предпринимались несколько десятилетий назад, но не были доведены до логического конца. Представленная стратегия обобщает все то, что было накоплено за эти годы. Приятно, что в основу зонирования положены разработки амурских и дальневосточных ученых, ведь, по сути, это наши предыдущие схемы развития области, которые разрабатывались еще в 80-е годы. Считаю, что на Дальнем Востоке имеется мощная база, которая позволит ставить и решать большие задачи. Локомотивом нашего развития может стать создание экономического пояса БАМ-Транссиб, где расположены богатые полезными ископаемыми районы.

Возрастная категория материалов: 18+