Какой Новый год без фейерверка?Какой Новый год без фейерверка?

У лотка, что находится рядом с «Большим Хуафу», пока мало кто останавливается, хотя выбор здесь огромный: хлопушки, летающие тарелки, ракеты, фейерверки, салюты и другие взрывоопасные радости из Новосибирска. Пока самым большим спросом пользуются бомбочки «Корсар», коробочка которых обойдется всего в 10 рублей.правда, детям младше шестнадцати их не продают.

— Есть фейерверки с тридцатью выстрелами за 100 рублей, обычно они к Новому году хорошо расходятся, — говорит продавец Сергей Соснин. — Самый дорогой фейерверк — «Новогодний фестиваль» за 2,5 тысячи рублей — стреляет двойными зарядами. А фейерверки, которые используются на городских праздниках, нужно у оптовиков спрашивать: установка на 100 зарядов может стоить от 12 до 20 тысяч рублей.

На рынке зевак вокруг прилавков с петардами куда больше. Даже китайцы, которых никакими салютами не удивишь, поглядывают на ассортимент с интересом. И тут лидером продаж традиционно являются бомбочки. Новое веяние новогодней моды — взрывающиеся шары.

Кстати, последнее время производители пиротехники стараются заманить красивой упаковкой не только детей. На салютах, что подороже, часто можно увидеть девушку модельной внешности, которая так и манит томным взглядом. Взрывная штучка — дорогое удовольствие. Цена такой мультизалповой «голубки» порядка трех тысяч рублей. «Но к дорогим изделиям пока только прицениваются, берут то, что попроще: бомбочки да хлопушки», — говорит продавец Раиса Подхолюзина.

При использовании фейерверков не стоит забывать и о технике безопасности. Несмотря на то что до Нового года осталось больше месяца, в Благовещенске уже появились первые пострадавшие. В пятницу утром в одном из домов третьего микрорайона раздался хлопок, который соседи приняли за взрыв гранаты. На место вызвали наряд милиции и экипаж скорой помощи, однако, как выяснилось позже, у мужчины в руках взорвалась петарда. Пострадавшего доставили в травматологию, обожжена кисть. Как рассказали в городском травмпункте, это пока единственный случай. В прошлом году травм, вызванных неосторожным обращением с пиротехникой, зарегистрировано не было.

А вот в поселке Серышево в первые минуты 2009 года по неосторожности погиб мужчина. Как писала «АП», молодой человек наклонился над несработавшим фейерверком, после чего произошел взрыв. Заряд, способный взлететь на высоту 70 метров, выстрелил мужчине прямо в лицо. Пострадавший умер по дороге в больницу.

Пожары, возникшие из-за неосторожного обращения с петардами, случаются нечасто, но все же доставляют огнеборцам немало хлопот. Так, в прошлом новогоднем сезоне фейерверки стали причиной возгорания сарая и стога сена. Как рассказали в отделе ГПН по городу Благовещенску, в этом году пожаров, связанных с пиротехникой, пока зафиксировано не было. Горячую пору специалисты прогнозируют на последнюю неделю декабря — период корпоративных вечеринок. Сотрудники Госпожнадзора убедительно просят внимательно читать прилагающуюся к фейерверку инструкцию и соблюдать технику безопасности.

Возрастная категория материалов: 18+