За три часа акции сигареты на яблоки обменяли более 40 курильщиков.За три часа акции сигареты на яблоки обменяли более 40 курильщиков.

«Меняем яблоко на сигарету! Бросайте курить — ешьте витамины!» — задорно кричали, перекидываясь яблоками, неугомонные девушки и юноши в холле одного из благовещенских торговых центров.

Для спасения легких благовещенцев от никотина в торговом комплексе собрались 15 школьников и студентов — активистов только что основанных в Амурской области ротаракт- и интеракт-клубов. Менять сигареты на фрукты решили с 15 до 18 часов — в покупательский прайм-тайм. Администрация центра пошла навстречу и выделила борцам с курением солидный запас яблок сорта «фуши». Сами организаторы их не ели, но для привлечения внимания перекидывались и разве что не жонглировали фруктами перед носом удивленных покупателей.

На предложение сдать сигареты в обмен на яблоко пришедшие за покупками чаще всего реагировали солнечно — улыбались и либо проходили мимо, либо, поддавшись агитации, расставались с сигаретами и уносили яблоко. «Вынимали сигареты из внутренних карманов — как от сердца отрывали. Прибегали даже десятилетние дети — сдавали. А кто-то, купив в магазине пачку сигарет, тут же оставлял ее нам», — поведали агитаторы.

Попадались и нечистые на руку курильщики, сдававшие пустые пачки. К шумной агитбригаде подходили даже некурящие: требовали «свою долю» и недоумевали: «Почему нам яблоки не полагаются в качестве поощрения за здоровый образ жизни?»

Среди общей массы дружелюбно настроенных покупателей встречались и недоброжелатели. В основном из числа крепко сбитых «конкретных ребят», которые, проходя мимо активистов, хмурились и нецензурно выражали гнев праведный.

Нашлись у акции противники и среди продавцов торгового центра.

— Да что за акция такая — один крик и ничего больше, — посетовала продавец из павильона фотоуслуг Ирина. — Курильщиков яблоками от сигарет не отвадишь.

— Шуму много было — у меня торговли никакой, — вторит ей продавщица парфюмерии Анастасия. — А вообще, акция хорошая — весело было, я ничего такого раньше у нас не видела.

Добыча борцов за здоровый образ жизни оказалась солидной — целый пакет, раздувшийся от изобилия разномастных поломанных сигарет. Под напором агитаторов разоружились более 40 курильщиков: сдавали все — от «Примы» до «Парламента». «Если выкинем на помойку — какой-нибудь бомж накурится. Нет — надо сжечь!» — решили участники акции и разошлись до следующей, несомненно, полезной для амурчан выходки.

Амурский клуб возглавил американец

Презентовать в Благовещенске ротаракт-клуб приехали делегаты из Хабаровского отделения организации.

— Ротаракт-клуб — это международная молодежная организация, действующая более чем в 200 странах мира, — рассказал президент Хабаровского филиала клуба Дмитрий Бурчак. — Мы делаем проекты, направленные на общество, — за экологию, за здоровый образ жизни, за дружбу народов. Вступить в клуб могут активные молодые люди от 18 до 30 лет. Также мы открыли в Амурской области и интеракт-клуб для школьников — от 14 до 18 лет. Пока в амурских отделениях по семь членов, но, думаю, перспективы у клубов большие.

В доказательство нерасторжимой дружбы народов корреспонденту «АП» представили американского школьника Грега Миллера, который под опекой амурского ротари-клуба уже третий месяц живет и учится в Благовещенске. «Мне очен нравица Благовещенск», — на сносном русском засвидетельствовал свое почтение Грег. С недавних пор он — президент амурского ротаракт-клуба. Американец изучает русский язык в БГПУ и пробудет в Приамурье до августа следующего года.

Возрастная категория материалов: 18+