Олег Кожемяко пожелал пловцам спортивного настроения зимой.Олег Кожемяко пожелал пловцам спортивного настроения зимой.

В заплыве приняли участие около 50 пловцов из Благовещенска, Зеи, Райчихинска, Белогорска и поселка Магдагачи, — всего около 50 человек. Самому младшему участнику было всего 9 лет, самому старшему — 80.

Моржи покоряли прорубь при температуре воды +1 градус.

— У нас из федерации никто в этом году гриппом не заболел, — рассказал президент федерации «Аквайс-спорт» Александр Брылин. — Потому что мы продолжаем плавать круглый год.

Ближе к финалу к затону подъехал губернатор Олег Кожемяко. «Сейчас искупаюсь, и еще как!» — ответил на предложение моржей глава Приамурья. Переодевшись в палатке, он окунулся в ледяную воду и дважды проплыл эстафетную дистанцию.

— Хорошо плывет, профессионально, — оценил «метод губернатора» 70-летний пловец из Красноярска. — Ровный кроль, голову в воду не опускает.

На берегу губернатор чувствовал себя так же уверенно, как и в воде. Поэтому даже не пошел греться в баню.

— Чем быстрее плывешь, тем теплее, — признался Олег Кожемяко. — Хорошая вода!

Переодевшись, губернатор начал объявлять победителей эстафеты и вручать медали и призы. В эстафете 4 по 25 метров первое место заняла объединенная команда «Аквайс-спорта» и города Зеи. Второе — команда ДВВКУ, третье досталось «Лидеру» из Благовещенска. Объявляя пятое место команды из Магдагачей, губернатор пошутил:

— У вас там все равно с отоплением проблемы, вот и приходится в ледяную воду окунаться!

В одиночном заплыве брассом победу одержал Аким Шило из команды ДВВКУ, второе место завоевал Денис Дьяченко из «Аквайс-спорта», третью ступень пьедестала занял Сергей Попов из «Аквайс-спорта». Заплыв вольным стилем выиграл Антон Нартов из Зеи, второе место досталось Акиму Шило из ДВВКУ, третье занял Руслан Чеканов из ДВВКУ.

Всего из рук губернатора медали и призы получили 24 человека.

— Плавание — это не только задел от болезни, это хороший пример для молодежи, — обратился к спортсменам Олег Кожемяко. — Надо, чтобы нас больше собиралось в проруби, тогда будет меньше проблем. Я вас поздравляю, желаю такого же спортивного и радостного настроения на всю долгую зиму.

Кстати, лучшие пловцы войдут в команду России, которая будет защищать честь страны на международных соревнованиях в Словении.

Возрастная категория материалов: 18+