В этом году за новыми полисами выстроились огромные очереди.В этом году за новыми полисами выстроились огромные очереди.

Более 540 тысяч амурчан, которых в 2009 году обслуживала московская страховая компания «СОГАЗ-мед», в течение месяца должны сменить свой главный медицинский документ.

Вчера в амурском правительстве определен победитель конкурса на услуги по обязательному медицинскому страхованию населения области. Им стал местный страховщик ГУП «Дальмедстрах». Как пояснили в управлении госзакупок, решающую роль в результатах конкурса сыграла цена. «Дальмедстрах» сумел сократить финансовые резервы на свою деятельность и оказался в победителях. Как заверили нас в правительстве Амурской области, смена страховщика не повлечет за собой снижения качества и эффективности предоставления медицинской помощи. Застрахованные граждане от этого не пострадают. «В течение всего этого месяца полисы, выданные «СОГАЗ-медом», будут действительны, — сказала заместитель министра здравоохранения области Наталья Бурлакова. — За это время люди спокойно смогут заменить их на новые. Так что никакого ажиотажа не будет».

Срок подписания нового госконтракта определен в период с 12 по 22 декабря. Есть время для раздумий. Напомним, в январе замена полисов «Дальмедстраха» на «согазовские» вызвала немало трудностей для амурчан. А страховщики, не согласные с итогами конкурса на оказание услуг обязательного медицинского страхования неработающему населению Приамурья, в числе которых был и «Дальмедстрах», судились с областным минздравом и управлением госзаказа. Пойдет ли в этом году в суд ОАО «Страховая компания СОГАЗ-мед», пока неизвестно.

Возрастная категория материалов: 18+