Елена Выдрова: «Проблемы, с которыми приходят люди, стараемся решать на областном уровне».Елена Выдрова: «Проблемы, с которыми приходят люди, стараемся решать на областном уровне».

К сожалению, не все проблемы удается решить на местах. Однако на многие свои вопросы амурчане смогут услышать ответы сегодня во время прямого эфира Владимира Путина.

— 21 ноября состоялся XI съезд партии «Единая Россия», где ее председателем уже было много сказано в части тех проблем, которые нам приходится решать здесь, на месте, работая с обращениями граждан, — отмечает руководитель региональной общественной приемной, председатель комитета по вопросам социальной политики Заксобрания Елена Выдрова. — Кроме того, сегодня состоится прямой эфир Владимира Путина, где он будет отвечать на вопросы, которые поступили в ЦК партии в управление по работе с обращениями граждан. Все обращения, которые поступают в нашу приемную, мы также отправляем в Москву, где их анализируют, группируют по тематике и доводят до сведения председателя правительства.

В рейтинге жалоб лидируют вопросы жилья и ЖКХ, вторую позицию занимают вопросы соцобеспечения и социальной защиты населения, на третьем месте — соблюдение трудового законодательства. Всего за время работы приемной поступило более 3316 обращений, из которых положительное решение получили 697 (22,5%). В основном проблемы, с которыми приходят люди, стараются решать на областном уровне. Но если это оказывается невозможным, то тогда приходится обращаться за помощью к федерации. В частности, благодаря обращениям амурчан были внесены изменения в федеральное законодательство, согласно которым детям военнослужащих вне очереди предоставляется место в детских садах и летних лагерях. По многочисленным обращениям жителей области был откорректирован и областной закон о транспортном налоге в части расширения перечня имеющих право на льготу.

Больше 30% всех обращений связаны с вопросами жилья. Как отметила руководитель общественной приемной, их квартирный вопрос решается с трудом. Об этом на съезде партии говорил и Владимир Путин, в то же время заверив, что будет принят ряд мер, которые ускорят решение этой проблемы. В частности, работа Фонда содействия реформированию ЖКХ будет продлена на год — до 1 января 2012 года. Это даст возможность регионам получить дополнительные деньги на капремонт домов и переселение людей в новое жилье. Кроме того, в 2010 году ключи от новых квартир получат все ветераны ВОВ, независимо от того, встали они на очередь до марта 2005 года или нет. Также в течение ближайших двух лет будут обеспечены жильем все военнослужащие. Помощь в новом году получат и молодые семьи — процентная ставка по ипотечным кредитам для них снизится до 10—11%.

— Чаще всего люди остаются довольны, — подчеркивает Елена Выдрова. — Например, был такой случай. К нам обратилась женщина, которая долгое время не могла получить алименты на сына. Но благодаря нашим сотрудникам эту проблему удалось решить, и женщина получила перевод на 81 тысячу рублей. Она даже приехала из Шимановска, чтобы подарить сотрудникам коробку конфет. Очень благодарны остались и жители села Кундур в Архаринском районе. Им перестали продавать билеты на проходящие поезда, люди были вынуждены ездить на другую станцию, но благодаря нашему вмешательству они вновь смогли покупать билеты, не выезжая из села. Общественная приемная как лакмусовая бумажка, она позволяет выявить существующие проблемы и как-то повлиять на них.

Возрастная категория материалов: 18+