По уголовному делу мошенницы проходят 252 потерпевших.По уголовному делу мошенницы проходят 252 потерпевших.

Ее основательница — руководитель фирмы «Медицина XXI века» — уже полгода как находится в благовещенском СИЗО. Ей удалось окрутить более 250 «клиентов»: люди оформляли для нее кредиты, закладывали квартиры и даже вступали в ипотеку. Но, как выяснила «АП», на свободе пока остается правая рука мошенницы, которая и поставляла ей жертв.

Афера под вывеской «Медицина XXI века» в столице Приамурья началась в 2005 году. В небольшом уютном офисе, который расположился в здании ДК профсоюзов, торговали различными медицинскими приборами для домашнего пользования: массажерами, ингаляторами, прогревателями для суставов. Посетителей встречала всегда доброжелательная, ухоженная, располагающая к общению хозяйка Светлана Кожемякина.

Но намерения ее были далеки от того, чтобы помочь своим клиентам поправить здоровье. Как рассказали «АП» в следственном управлении при УВД по Амурской области, действовала она по принципу сетевого маркетинга: тем, кто приводил знакомых, друзей, родственников, делала хорошую скидку на товар. Постепенно сеть крепла, и предпринимательнице понадобились деньги, так сказать, на развитие. И взять их она решила из чужого кармана.

Аферистка у школьной доски

Корреспондент «АП» встретился с одной из жертв аферистки. По словам Людмилы Морозовой, школьного учителя областного центра, в этой истории роль первой скрипки принадлежала совсем не Кожемякиной. А ее напарнице, бывшей коллеге потерпевшей.

— С Людмилой Г. мы проработали со дня основания нашей школы, примерно пять лет, — рассказывает Людмила. — Она была учителем начальных классов, завучем школы. Сильный педагог, замечательный психолог. Потом ушла, мы не вдавались в подробности почему — поняли, что нашла место получше. Отношения с бывшими коллегами она сохранила хорошие.

На них и решила сыграть компаньонка Кожемякиной. Ей удалось уговорить чуть ли не полколлектива школы оформить для нее кредиты, якобы на развитие бизнеса.

— Люда обратилась ко мне и еще одному учителю, — продолжает обманутая женщина. — Рассказала, что работает на фирме, о хозяйке своей. Они, мол, заказали большую партию препаратов, и срочно нужны деньги, чтобы выкупить заказ. Мы сначала отказывались — большие деньги, да и ответственность немаленькая. Но она так уговаривала, обещала через три месяца выплатить кредиты. Сказала: если возникнут проблемы — продам машину и отдам долг. На этот аргумент мы и купились. Это уже потом выяснилось, что обработала она полшколы и каждому пообещала машину.

Пистолет к виску не приставляла

Обман люди распознали не сразу. «Доверительные» кредиты бывшие коллеги Людмилы Г. оформляли в 2006 году, и в течение первого года «предпринимательница» выплачивала проценты. Но в 2007-м кредиторам стали звонить из банков, напоминая о возникшей просрочке.

— Сначала Людмила нам говорила, что в банке сидит девочка-дурочка, которая что-то напутала. Так она отмахивалась от нас два месяца. Когда мы поняли, что денег не будет, поехали в офис фирмы «Медицина XXI века» и поговорили с хозяйкой Кожемякиной и Людой. По их словам, у фирмы финансовые проблемы и они не могут пока платить. Мы договорились, что будем выплачивать кредит сами, так как не хотим портить кредитную историю, но деньги нам все же вернут, — говорит Людмила Морозова.

Но возвращать награбленное в планы аферисток не входило. Тем более чужие деньги быстро разлетались. Людмила Морозова живет практически в одном дворе со своей обидчицей. И общие знакомые рассказывали, как шикарно стала жить бывшая учительница: сделала евроремонт в квартире, обновила мебель, купила машину.

— Обидно так было, сыну надо было ехать в Новосибирск сдавать госэкзамены, диплом писать, а я вынуждена была отдавать банку деньги, которые она положила в карман. Я позвонила ей, пыталась призвать ее к совести. Надо было слышать ее грубый ответ: «Пистолет к виску я тебе не приставляла! Да, уговорила, ну и что?» И как это ни печально, она права. Поверили, теперь расплачиваемся, — разводит руками Людмила.

Пирамида XXI века

И все-таки «у руля» этой аферы стояла Светлана Кожемякина, считают следователи. За три года жертвами аферистки и ее помощницы стали 252 человека. 245 из них оформили для мошенниц «потребительские» кредиты на сумму от 30 до 300 тысяч рублей каждый.

Еще семь человек Кожемякина уговорила оформить ипотеку или заложить квартиру.

Схема была такая: есть человек, который согласен взять ипотечный кредит. Есть подставная квартира, которую он якобы купит. Собственнику жилья Светлана обещает вознаграждение порядка 300 тысяч рублей, и при этом говорит, что право собственности переоформлено не будет. На самом же деле люди подписывали доверенность, по которой липовый покупатель становился настоящим, то есть мог перепродать квартиру.

К слову, у Светланы Кожемякиной тоже педагогическое образование и, видимо, талант психолога. Жертв своих она выбирала профессионально. В большинстве своем в ее сети попадали не молодые уже люди, не отличающиеся хорошим здоровьем. Например, у одного из потерпевших плохое зрение, и документы на передачу квартиры он подписывал не читая, полностью доверяя словам «благодетельницы».

Благовещенка провернула семь махинаций с жильем. На сегодняшний день квартиры уже перепроданы по третьему кругу. И настоящие собственники могут реально остаться без крыши над головой.

МНЕНИЕ: Благовещенская аферистка 10 лет назад «наследила» в Свободном

Елена Гулюк, старший следователь по особо важным делам

— В отношении Светланы Кожемякиной возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере», — комментирует «АП» старший следователь по особо важным делам следственной части следственного управления при УВД по Амурской области Елена Гулюк. — Следствие по делу длится уже 15 месяцев и будет продлено еще на три. Очень большой объем работы: мы изымаем кредитные досье, допрашиваем потерпевших, свидетелей, кредитных экспертов. 12 июня обвиняемая была арестована, сейчас она находится в благовещенском СИЗО.

Надо отметить, что никакого раскаяния в своих преступных деяниях обвиняемая не высказывает. Официально на нее не записано никакого имущества: ни машины, ни квартиры, ни счета в банке. Поэтому вернуть деньги потерпевшим будет очень сложно.

Что касается махинаций с квартирами, то над собственниками жилья нависла реальная угроза остаться без крыши над головой. Банки требуют выставить квартиры на торги, чтобы погасить долги по ипотеке, и даже есть соответствующие судебные решения. Но пока по искам потерпевших о наложении ареста на имущество мы наложили арест на квартиры. Если мы признаем сделки незаконными, то есть шанс, что жилье вернется настоящим собственникам.

Кстати, Светлана Кожемякина ранее судима за подобное преступление. Мошенница орудовала в Свободном 10 лет назад. В те годы в Приамурье не было так развито кредитование, и женщина брала деньги в долг под расписку. За это преступление несколько лет она провела на нарах.

Возрастная категория материалов: 18+