В кассовом зале компании «Авиатраст».В кассовом зале компании «Авиатраст».

Далеко не каждый отважится преодолеть такие расстояния в вагоне поезда, а для деловых людей такой вариант и вовсе не годится. Так что выбор очевиден — летать. А вот какие возможности предоставляют сегодня амурчанам авиационные компании, как выбрать оптимальный маршрут с выгодой для себя — такую оперативную информацию можно получить у специалистов. С таким компетентным собеседником — заместителем генерального директора авиационно-коммерческого агентства «Авиатраст» Татьяной Сергеевой — встретился наш корреспондент.

Покупайте билеты заранее

— Татьяна Ивановна, ваше агентство продает авиационные билеты, помимо Благовещенска, еще в пяти населенных пунктах области: Тынде, Свободном, Белогорске, Райчихинске, Серышеве. Какие маршруты пользуются наибольшей популярностью у амурчан?

— Конечно, западного направления. Львиная доля билетов продается именно в Москву, куда летают прямые рейсы.

— Полеты на этом направлении сегодня осуществляют несколько авиакомпаний, у каждой своя тарифная политика. Какие новинки они предлагают?

— Сейчас мы ведем продажу билетов на рейсы компаний «Якутия», «Владивосток Авиа» и «Трансаэро» по маршруту Благовещенск — Москва — Благовещенск. Их минимальная стоимость от 7625 рублей. Для тех, кто ограничен в финансах, можно предложить долететь из Хабаровска до Москвы по билетам стоимостью от 3600 рублей. До Хабаровска из Благовещенска добраться можно на поезде, а кассир в нашем агентстве всегда подберет удобную стыковку авиа- и железнодорожных маршрутов. Действуют эти тарифы по 27 марта 2010 года. Хочу проинформировать наших клиентов, что компания «Владивосток Авиа» продолжает перевозки жителей нашего региона в рамках льготной программы авиаперевозок с Дальнего Востока. На рейсах Благовещенск — Москва — Благовещенск, Хабаровск — Санкт-Петербург — Хабаровск этой услугой могут воспользоваться граждане Российской Федерации, возраст которых до 23 лет (включительно) и старше 60 лет. Это предложение действительно по 31 марта 2010 года.

— То есть выбор есть. Но есть и какие-то нюансы?

— Во-первых, рекомендую всем пассажирам узнавать у кассира полную информацию о всех предлагаемых льготах, чтобы выбрать нужный вариант. Во-вторых, необходимо учитывать, что количество льготных билетов ограничено и если поездка планируемая, постараться купить билет заранее. Как видите, это можно сделать за несколько месяцев до путешествия.

Льготные тарифы

— Осенне-зимний период, учитывая снижение пассажиропотока, вообще традиционное время для проведения различных акций. Что еще есть в портфеле льготных тарифов у авиаперевозчиков?

— С 1 октября по 27 марта 2010 года действует льготный тариф для нескольких категорий авиапассажиров компании «Владивосток Авиа» при полете из Благовещенска в Москву и обратно. На скидку в 90% от тарифа экономкласса имеют право: дети-инвалиды, а также участники и инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий (инвалиды войны), лица, награжденные знаками «За оборону Ленинграда» и «Жители блокадного Ленинграда», бывшие несовершеннолетние узники фашизма. Кроме этого, на льготный билет со скидкой 70% имеют право лица, сопровождающие в полете детей-инвалидов и участников и инвалидов Великой Отечественной войны.

— Все эти акции распространяются на полеты в центральную часть страны, но агентство ведет продажу билетов на полеты по всей России и далее, как говорится, по всему миру?

— Конечно, из Благовещенска можно улететь прямыми рейсами в Хабаровск, Южно-Сахалинск. Также в Читу и Иркутск. А по желанию пассажира агентство может разработать маршрут и оформить билет в любую точку России и мира.

— Знаю, что в недавние времена активно рекламировались программы льгот для часто летающих пассажиров. Действуют ли такие программы сегодня?

— Да. Один из наших перевозчиков — компания «Якутия» — сохранил такую программу. Она действует для тех пассажиров, кто совершает в течение календарного года несколько полетов на регулярных рейсах компании. Надо сказать, что выгода немаленькая. Так, для тех, кто предъявляет 3 пассажирских купона, льготная скидка составляет 30%. Для обладателя 5 купонов она будет 50%, 7 купонов — 70%, а 9 купонов — уже 90%. Скидки действуют для полетов в эконом- и бизнес-классах. Так что сохраняйте ваши проездные документы, а все подробности узнавайте в круглосуточной справочной службе и кассах нашего агентства по телефону 51-51-51.

— В нашей области немалая часть пассажиров — военнослужащие. Можно ли в агентстве «Авиатраст» приобрести авиабилеты по воинским проездным документам Министерства обороны?

— Агентство ведет продажу билетов по требованиям ВПД на рейсы компаний «Владивосток Авиа» и «Трансаэро». Сейчас эти компании выполняют рейсы до Москвы. Добавлю, что на рейсы компании «Владивосток Авиа» мы также продаем билеты по требованиям Министерства внутренних дел.

В новом формате

— Сегодня в пассажирских авиационных перевозках все большее распространение получает такая технология, как электронный билет. Есть ли какие–то особенности при использовании таких проездных документов?

— Это новая, современная форма оформления проездных документов, и за ней, без сомнения, будущее. Бронирование авиаперевозки осуществляется без ее оформления на специальном бумажном носителе — авиабилете. В этом случае кассир агентства при бронировании на рейс выдает пассажиру информацию об авиаперелете в виде маршрутной квитанции. Информация о выполнении бронирования и всех реквизитах пассажира хранится в электронной базе данных авиакомпании и соответственно не может быть потеряна или украдена. В аэропорту при регистрации на рейс предъявляется только документ, по которому было проведено бронирование. Все четко и понятно. Но практика показала, что нередко пассажиры небрежно относятся к перевозочным документам. И если пассажиру, путешествующему по своим личным делам, после полета посадочный талон уже не нужен, то для человека, летевшего по служебной надобности, потеря этого талона чревата неприятностями. Напомню, что в соответствии с письмом Министерства финансов РФ от 17.07.2007 г. № 03-03-06/4/99 маршрутная квитанция электронного билета и оригиналы посадочных талонов являются необходимыми документами для отчета. Поэтому вместе с авиаперевозчиками настоятельно просим авиапассажиров сохранять посадочные талоны, полученные при посадке на воздушное судно, так как дубликаты этих документов не выдаются.

— Приближаются новогодние праздники, наверное, это уже ощущается в вашем агентстве?

— Конечно, клиентов традиционно прибавилось. Хотя экономическая ситуация в стране и непростая, люди все равно путешествуют. У школьников каникулы, покупают билеты для поездки к родным, отправляются в отпуск. Агентство «Авиатраст», кроме авиабилетов, ведет продажу и железнодорожных билетов. Хотелось бы от компаний-перевозчиков, летающих из дальневосточного региона, расширения географии авиационных маршрутов — в Сибирь, на Урал. Это было бы удобно жителям Приамурья и позволило агентству полнее удовлетворять запросы наших пассажиров. Надеемся, что к сезону летних отпусков так и будет. Тем более есть информация, что правительство страны планирует с весны будущего года, помимо открытия новых авиамаршрутов для жителей Дальнего Востока и Сибири, создать сеть внутренних и, что не менее важно, льготных маршрутов для дальневосточников. Так что перспективы есть.

Возрастная категория материалов: 18+