Убийца отрезал голову жертве осколком бутылки.Убийца отрезал голову жертве осколком бутылки.

Сегодня бывший друг жертвы, явившийся тогда с повинной, просит суд признать его невиновным.

Третья встреча — роковая

В их знакомстве не было ничего необычного. Две подружки гуляли теплым летним вечером на набережной, встретили симпатичных молодых людей, познакомились, разговорились. Провожать Марину домой вызвался 20-летний Анатолий. По дороге молодые люди договорились о новой встрече, парень на обрывке бумаги написал свой домашний телефон. Позже этот клочок бумаги с телефонным номером станет одной из ниточек, которая приведет следователей к убийце. Через несколько дней была еще одна встреча. За бокалом вина молодой человек признался, что женат, несколько месяцев назад у него родился ребенок. Третье свидание Марины и Анатолия стало роковым.

Звонок в квартире девушки раздался поздно ночью пятого июля. Новый знакомый Анатолий предложил Марине прогуляться. Младшая сестренка слышала, что девушка не хотела выходить из дома, отказывалась от свидания, но молодой человек уговорил ее. Втроем (Анатолий встретил Марину вместе со своим другом) они посидели в летнем кафе на набережной Зеи, выпили. Через какое-то время друг уехал…

— С этого момента мы можем восстановить события той страшной ночи лишь по показаниям Федорова, — рассказала «АП» государственный обвинитель Екатерина Барткевич. — По его словам, девушка сама предложила продолжить общение на старом кладбище.

Приехав на погост, молодые люди продолжили выпивать, после чего решили заняться любовью. Оградки, холмики могил, покосившиеся кресты мало располагали к романтическим отношениям, поэтому попытка близости у Федорова провалилась. Как утверждал Анатолий, после этого Марина стала насмехаться над ним, оскорблять, сомневаться в его мужественности, говорить, что если у него и есть дети, то от другого мужчины. В ответ взбешенный молодой человек ударил девушку по лицу, когда та упала, обхватил руками ее шею и стал душить до тех пор, пока несчастная не потеряла сознание. Взгляд обезумевшего парня упал на стеклянную бутылку из-под пива, которую он опустошил несколько минут назад. Разбив ее об оградку, Федоров осколком стекла несколько раз ударил по шее беззащитной Марины. Из перерезанной сонной артерии брызнул фонтан крови.

Отрезанная голова

На обезглавленный труп девушки, спустя два дня после преступления, наткнулся житель близлежащих домов. Мужчина пришел на кладбище, чтобы накопать червей на рыбалку. Когда милиционеры узнали о страшной находке, то вспомнили родителей Марины, которые написали заявление о пропаже дочери сразу, как выяснилось, что девушка не ночевала дома. В заявлении упоминался и Анатолий — последний человек, который видел Марину живой.

На следующий день после пропажи дочери ее родители встретились с Федоровым. Он рассказал, что действительно провел с девушкой ночь, однако утром посадил ее на такси и отправил домой. Ни цвет машины, ни фирму молодой человек назвать не смог.

Когда родители опознали труп девушки, оперативники поехали за Федоровым. Как позже оказалось, следующую ночь после убийства молодой человек провел не дома. Сбежав от людей, мучимый совестью и страхом, Анатолий хотел свести счеты с собственной жизнью. Набрав спиртного, он уехал на чигиринские поля, где несколько раз пытался вскрыть вены. Но и в этот раз у него ничего не получилось. Утром он позвонил жене и произнес всего две фразы: «Я тебя люблю. Марину я убил».

Уже по дороге в отделение милиции Федорова прорвало — он стал подробно, с ужасающими деталями рассказывать, как убил Марину. В явке с повинной злодей написал, что после того как он перерезал горло девушке, у него возникло непреодолимое желание глумиться над телом. Осколком той же бутылки он отрезал несчастной голову и пошел с ней гулять по кладбищу, после чего выбросил ее.

10 июля во время следственного эксперимента Федоров припомнил еще кое-что. Указав на гаражи, он рассказал оперативникам, что именно туда забросил пакет с окровавленной одеждой Марины. Пакет нашли именно там, куда указывал Федоров.

Ушел в несознанку

Но уже через неделю молодой человек внезапно изменил показания, дескать, девушку он действительно убил, но голову не отрезал. Спустя еще полгода Федоров стал утверждать иное — девушку он не убивал, а в ту страшную ночь посадил ее на такси. И в этот раз, спустя полгода, почему-то он лучше «припомнил» машину, которая увезла девушку. Он утверждал, что Марина уехала от него на белой иномарке-универсале, а оклеветать себя его заставили сотрудники милиции.

Летом этого года дело об убийстве на кладбище вернули в прокуратуру на доследование. Затормаживало расследование то, что первоначальная экспертиза тела погибшей не давала однозначных ответов, как была убита девушка. Эксперты указывали, что смерть могла наступить как от асфиксии, так и укусов животных, например, бродячих собак.

— Следователь решил провести так называемую комиссионную экспертизу, — продолжила рассказ Екатерина Барткевич. — Три эксперта на основании данных первой экспертизы и всех материалов по делу вынесли решение, что смерть несчастной наступила от асфиксии (удушения) либо от перерезания горла осколком бутылки.

Из-за экспертиз маме Марины пришлось дважды хоронить дочь. Сначала тело, а потом отдельно череп.

10 лет — не окончательный приговор

Суд признал 20-летнего Анатолия Федорова виновным в убийстве Марины и приговорил его к 10 годам лишения свободы. Смягчающим обстоятельством для убийцы стала его явка с повинной. Плюс к этому осужденному предстоит возместить материальный ущерб — 40 тысяч, потраченные на «двойные» похороны, и моральный — 500 тысяч рублей.

Однако не факт, что Анатолий Федоров проведет за решеткой 10 лет. Как нам стало известно, сейчас он вместе со своим адвокатом готовит кассационную жалобу, где просит суд признать его невиновным в убийстве девушки и отменить приговор.

Возрастная категория материалов: 18+