А значит, это наш зверь и наш год. «Амурская правда» объявила предновогоднюю серию конкурсов «Игры с тигром». Принимать в них участие могут дети любого возраста вместе со взрослыми. Работы могут быть как индивидуальные, так и коллективные — школьные, классные, семейные. Сегодня мы публикуем первые работы, поступившие на наши конкурсы.

Амурский тигр — наш зверь

Викторина для любознательных

Викторина проводится в три тура. Вопросы первого и второго туров были опубликованы в «АП» 19 и 26 ноября. Напоминаем, что вы можете проиллюстрировать свои ответы.

Третий тур

1. Чего боялся Шер-Хан? Назовите литературное произведение и автора. Каких еще «книжных» тигров вы знаете?

2. К какому семейству относится амурский тигр? Назовите других представителей этого семейства.

3. Почему у тигров бесшумная походка?

4. Чем питается тигр?

5. Почему нельзя охотиться на амурского тигра?

6. Как экологи могут наблюдать за тиграми?

7. Что могут сделать дети для охраны амурского тигра?

Ответы на задания всех трех туров викторины можно прислать в редакцию сразу в одном конверте, а можно поэтапно. Главное, чтобы мы получили их не позднее 20 декабря.

Полосатые строчки

Конкурс стихов, сказок, загадок и комиксов про символ 2010 года

Этот конкурс мы объявляем для всех фантазеров школьного возраста. Если вы любите сочинять разные истории в рифму или просто так, это литературное состязание как раз для вас. Почему мы любим тигров, от кого их нужно защищать, зачем тигру столько полосок? А может быть, кому-то из вас довелось пообщаться с живым и настоящим хищником в цирке, зоопарке или сафари-парке и хочется поделиться впечатлениями? Темы могут быть любыми, главное, чтобы ваши произведения были посвящены герою года — тигру.

Грустный тигр

Почему ты грустный, тигр?

— Скучно без ребячьих игр,

Скучно мне без мяса, кваса,

лимонада, шоколада, —

Это все для счастья надо!

Тигр не опасный зверь,

Ты мне на слово поверь,

Просто он немного злой,

В остальном он не такой.

Год 2010 — Тигра год, не забывай,

Потому в теченье года

Тигра ты не обижай.

Екатерина Савинкова, 5-й «б» класс, МСОШ № 26. Благовещенск.

Тигры и тигрята

Конкурс рисунков для дошкольников и младших школьников

Ребята, как вы себе представляете жизнь тигриного семейства? Берите карандаши и фломастеры, кисти и краски и рисуйте. Специально для вас мы объявили конкурс рисунков «Тигры и тигрята». Вот этого симпатичного зверя прислала Алина Шестакова из Константиновки.

Победителей ждут призы. Ваши ответы на викторину, рисунки, стихи, сказки и загадки должны поступить в редакцию не позднее 20 декабря. Окончательные итоги конкурса мы подведем 22 декабря.

Ваши ответы и конкурсные работы присылайте или приносите в редакцию по адресу: 675028, Благовещенск, ул. Калинина, 126, «Амурская правда», с пометкой на конкурс «Игры с тигром». Также можете присылать их и на электронный адрес: [email protected]

Полосатые уже в кадре

Тигриный фотоконкурс, объявленный редакцией «АП», набирает обороты. Сегодня мы публикуем фотографии, присланные благовещенцем Михаилом Второвым, врачом-иммунологом.

«Уважаемые сотрудники редакции «Амурской правды», здравствуйте! Предлагаю на ваш суд несколько снимков на «усато-полосатую» тему, — пишет нам Михаил. — Для создания этих двух фотографий особых усилий не потребовалось.

Достаточно было просто попросить самого обычного бенгальского тигра посмотреть в объектив и не моргать. Или дождаться момента, когда дети вместе с домашним «персидским тигром» будут увлечены чтением книжки про животных.

Кошачьих в целом и тигров в частности наша семья любит и уважает».