Шоколадный фонтан удивил и обрадовал местных ребятишек.Шоколадный фонтан удивил и обрадовал местных ребятишек.

На это было выделено 1,2 миллиона рублей из областного бюджета по региональной программе «Развитие и сохранение культуры и искусства Амурской области». Посмотреть на то, как радуются юные зрители, а также оценить проект строительства казачьего подворья, прилетел глава региона Олег Кожемяко.

В первую очередь губернатор отправился осмотреть место, где предполагается возвести казачье подворье. Это культурно-туристический комплекс, который должен привлечь в глухие места любителей северной экзотики.

Один из вариантов расположения комплекса оказался прямо в лесу на берегу Амура, неподалеку от места, где жили первые поселенцы. Навстречу Олегу Кожемяко и сопровождающим вышел министр культуры и архивного дела области Алексей Самарин.

— Тут 300 метров квадратных — будет гостиница, подворье, конюшня, — разводя руками, расхваливал просторы Алексей Геннадьевич. — Можно организовать конные маршруты.

Министр рассказал, что деньги на подворье областное правительство запланировало, но точная сумма станет известна после утверждения бюджета. Однако в следующем году здесь обязательно застучат топоры.

— Тут можно и охотничье хозяйство задействовать, — подсказал губернатор.

Кстати, не исключено, что селом Черняеву оставаться недолго — амурское казачество вышло с инициативой референдума о переименовании его в станицу.

На показ в первый раз

Затем областная делегация отправилась в местный клуб. Зал на сто мест оборудован теперь киноэкраном. Местные ребятишки, привыкшие к суровым магдагачинским морозам, затаив дыхание, смотрели мультик про жаркий Мадагаскар. Этот кинопоказ оказался первым в жизни многих из них.

— В кино первый раз, очень нравится, — рассказывает девятилетняя жительница Черняева Маша Татура. — Если еще будут показывать — пойду.

А показывать будут — киносеансы в Черняеве планируется проводить трижды в неделю. Это подарок и для воспитанников местного приюта, среди которых юный киноман 11-летний Толя Михайлюк. Кинопоказы ждут не только детей. В этот же вечер взрослые посмотрели на экране «Тараса Бульбу».

Молодежь оторвется в дискобаре

Еще одна радость — в ДК появились истинно городские атрибуты ночной жизни — дискобар и кафе. Такого нет даже в райцентре.

В кафе, куда заглянул губернатор, раньше располагался кабинет завклубом. Теперь здесь стойка, аппарат, производящий попкорн, караоке и даже шоколадный фонтан.

— Попкорном сразу запахло, — принюхавшись, мечтательно протянул Олег Кожемяко. — Ну давайте, чем у вас тут угощают?

Губернатора посадили на диван и поставили перед ним стакан местного, черняевского попкорна.

— Сегодня у нас все бесплатно. дети уже раз по 13 прибегали и даже со своими пакетами — все не могут наесться, — смеются сотрудницы кафетерия. — А потом обсчитаем оборудование и сделаем приемлемую цену на лакомство, чтобы каждый мог себе позволить.

Опробовать караоке губернатор попросил было министра культуры. «Я петь не могу — все сразу расстроятся, только сплясать могу!» — смеясь, признался Алексей Самарин. В итоге для презентации позвали всех, кто был в это время в клубе. собравшийся женский коллектив, посмущавшись для приличия, дружно затянул: «но ты, мне улица родная, и в непогоду дорога».

Световое и звуковое оборудование в клубе за три дня установили специалисты московской фирмы, выигравшей по конкурсу.

— Здесь стробоскопы, ультрафиолетовые лампы, — перечисляет сияющие на потолке приборы техник Юрий Авдеев. — Есть оборудование для мыльных пузырей, диджейский пульт. Мы уже обучаем местного жителя, который потом будет отвечать за эту технику.

Аналогичные световые и звуковые комплексы по областной программе получат село Новгородка Свободненского района, Шимановск, Соловьевск, Тында и Прогресс. Все эти территории министерство культуры отобрало по конкурсу, чиновники учитывали, насколько активно местная администрация работает в этой сфере. На культурные нововведения уйдет около 16 миллионов рублей.