В мэрии  уверены, что с введением новой системы оплаты труда у бюджетников появится стимул работать В мэрии уверены, что с введением новой системы оплаты труда у бюджетников появится стимул работать

Первыми по новой системе оплаты труда начали работать учителя. Они уже третий год получают зарплату, которая состоит из тарифной ставки и стимулирующей надбавки. Теперь к педагогам добавились остальные бюджетники — работники детских садов, больниц, спортивных и культурных учреждений. Местной власти дали год на то, чтобы разработать схему, по которой сотрудники муниципальных организаций будут получать зарплату. 1 декабря 2009 года этот срок истек, и теперь бюджетники знакомятся с новыми окладами.

— Принятая система оплаты труда направлена на увеличение производительности труда и повышение качества предоставляемых муниципальными учреждениями услуг. Раньше у нас работник получал оклад, на который накручивались районный коэффициент и северная надбавка, и все. Плохо или хорошо работал человек — зарплата от этого не менялась. Теперь, с появлением стимулирующих надбавок, руководитель учреждения может регулировать зарплату с учетом вклада работника в производственный процесс, — объясняет руководитель сектора по труду отдела экономической политики администрации Тынды Алексей Панин. — В ходе реформы у некоторых сотрудников оклад повысился, а у других — бухгалтеров, экономистов — понизился. Однако в целом в зарплате никто не потерял.

С новой системой оплаты труда некоторые бюджетники не согласны. Так, работники скорой помощи уже успели обратиться в суд и даже выиграть дело.

— Накануне реформы нам более чем на тысячу рублей снизили оклад. У водителя скорой помощи он стал 2250 рублей, с 1 декабря нам его подняли на 410 рублей. Выходит, что мы значительно потеряли в деньгах, — возмущается Василий Генчу, водитель скорой помощи. — Мы подали в суд и выиграли дело, получается, что с нами поступили несправедливо. Везде говорят, что нужно повышать зарплату бюджетникам, а на деле получается, что она только понижается.

Чиновники нашли этому оправдание. По их словам, раньше водители скорой помощи по решению руководства больницы работали по 9—10-му разрядам и получали соответствующие оклады, но приказом №377 Минздрава теперь это стало невозможным, поэтому водителям поставили 6-й разряд. В городской администрации подчеркивают, что зарплата бюджетников действительно по-прежнему остается очень низкой, несмотря на периодическое повышение тарифных ставок.

— С 1 декабря зарплата не вырастет, новая система оплаты труда направлена на будущее. Если доходная часть бюджета будет больше, то появится возможность увеличить стимулирующий фонд, который и пойдет на выплату надбавок, — продолжает Алексей Панин. — Впрочем, теперь не менее 30 процентов от собственных доходов бюджетные учреждения могут направлять на стимулирование своих сотрудников. Сегодня многие оказывают платные услуги, поэтому возможности для выплаты таких надбавок есть.

С введением новой системы оплаты труда у бюджетников возник справедливый вопрос: кто и как будет распределять стимулирующий фонд? Право определять размер надбавки дано руководителям учреждений. В целях исключения предвзятого отношения директоров к некоторым работникам окончательный уровень прибавки нужно будет согласовывать с профсоюзным комитетом.

В мэрии уверены, что с введением новой системы оплаты труда у бюджетников появится стимул работать лучше. А это, в свою очередь, отразится на всех жителях города, ведь сегодня каждый так или иначе связан с муниципальными учреждениями: приводит ребенка в детский сад, посещает больницу, приходит на спектакль в театр. В свою очередь сами бюджетники говорят, что им неважно, из каких частей состоит заработная плата, самое главное — итоговая сумма, которую выдают в кассе.