Призыв в армию Саша восприняла с юмором.Призыв в армию Саша восприняла с юмором.

Кто в армии служил, тот в цирке не смеется — это высказывание украшает каждый дембельский альбом. И действительно, вопреки стереотипам священный долг сопровождает масса смешных и курьезных случаев. Причем многие анекдоты зарождаются еще на пороге родного военкомата. Случай с благовещенской старшеклассницей, которой прислали повестку, лишнее тому подтверждение.

— Бабушка открыла ящик, а там бумажка с требованием явиться в военкомат, — улыбается ученица 10-го класса благовещенской гимназии номер один Александра Симчук. — Мое имя стоит. Конечно, мы посмеялись, даже в военкомат сходили. Там оплошность поняли — Александра и Александр имена похожие, ошибка закралась. Бумажку ту уничтожили. Я не понимаю только одного: как мои данные могли попасть в их списки? Во-первых, я не парень, во-вторых — в школе учусь, мне всего 16 лет. Мы на военкомат не обижаемся, просто забавный случай. С кем не бывает.

Горячие головы сразу же бросились обвинять военных во всех грехах — дескать, сами не знают, чего хотят, девчонок решили под ружье поставить, скоро за детей возьмутся и так далее. Как объяснили главной виновнице переполоха, списки для военкоматов формировались домоуправлением, где имя Александра, видимо, было воспринято в мужском варианте. По фамилии Симчук определить пол человека тоже невозможно. Так называемую техническую ошибку, конечно, исправят, школьницу никто в новобранцы не произведет. Зато будет что вспомнить.

Призывную кампанию сопровождают курьезы

Те, кто на себе испытал «тонкий» армейский юмор, на военкоматы не обижаются. Тем более что большинство курьезов закончились вполне благополучно. «АП» собирала такие истории.

Андрей Афонин, г. Благовещенск:

— Я чуть дважды в армию не загремел. Сам не местный, приехал в Амурскую область в 1991 году с целью получить военное образование. Уже будучи курсантом второго курса ДВОКУ, выяснил, что меня забирают в армию. Мама экстренно позвонила, я уж думал, что-то серьезное случилось. Пришлось отпрашиваться во внеочередное увольнение, бежать на переговорный пункт (сотовой связи тогда не было).

Оказалось, родители обнаружили в почтовом ящике повестку в военкомат с моим именем. Отец просто посмеялся — ошиблись, ничего страшного. Зато мама встревожилась не на шутку. Неделя была очень беспокойной, каждый день приходилось все бросать и бежать к телефону, чтобы успокоить маму. Она боялась, что меня начнут разыскивать с милицией и пограничными собаками, все каких-то неприятностей ждала. В общем сильно переживала за мою судьбу. Закончилось все ее походом прямо в военкомат и разговором с военным комиссаром. Тот полковник посмеялся и клятвенно обещал больше повесток не присылать. После этого дома воцарился покой.

Василий Юренко, г. Благовещенск:

— Зато моя мама была на седьмом небе, когда я буквально вечером, после утренней отправки в армию вновь появился на пороге нашей квартиры. Дело было год назад. Сам уж настроился честно отслужить, с девушкой своей попрощался. Родители, как и положено, закатили проводины. Даже кафе для этого дела арендовали. Отмечали шумной компанией в несколько десятков человек. Было много тостов, пожеланий, советов старших товарищей, всяких напутствий и так далее. К делу подошли и серьезно, и творчески.

Утром я взял чемодан, махнул рукой на прощание и отправился на сборный пункт. Там — контрольная медкомиссия, после которой ожидался марш «Прощание славянки», и, как говорится, здравствуй, армия! Но «Прощания славянки» я так и не услышал. Хирург на медкомиссии посмотрел снимки, которые на предыдущих осмотрах ни у кого вопросов не вызывали, и неожиданно вынес вердикт: «Не годен!». Мне тут же выдали «белый билет» и отправили восвояси. От такого поворота событий только дома в себя пришел. Те проводины до сих пор с улыбкой вспоминаю.

Евгений В., г. Магадан:

— Мой поход в армию сопровождался длительным ожиданием повестки. Так получилось, что после окончания вуза решил продолжить обучение в аспирантуре. Ради этого дела получил трехгодичную отсрочку. Аспирантуру я через год благополучно бросил, и сведения об этом военкомат получил оперативно. Однако повестку так и не принесли. Уже когда мне 25 лет исполнилось, прошли все сроки, даже та самая отсрочка давно закончилась, сам пошел выяснять причину. Понимаю, что еще пара годков — и про священный долг можно было забыть навсегда. Но я не собирался прятаться «по норам», взрослый ведь человек. Армии никогда не боялся — со спортом дружил и чувствовал в себе уверенность.

Пришел в военкомат, и выяснилось — по документам ко мне домой неоднократно наведывался их специалист и типа «дома не застал». Наверное, прапорщик какой-нибудь заштатный таким образом от своих обязанностей уклонялся. Вроде и работал по адресам, а сам никуда не ходил. Только отчеты составлял. Честное слово: ни разу никто не пришел. Вот так в 25 лет я пошел служить, практически по собственной инициативе. Еще и в злостные уклонисты чуть не попал.