Научиться кататься на коньках можно в любом возрасте.Научиться кататься на коньках можно в любом возрасте.

Ледниковый период-2009

Пока одни ворчат, кутая замерзший нос, и клянут на все лады суровые амурские морозы, другие смазывают лыжи и точат коньки. Ежегодно Благовещенск прирастает новыми ледовыми метрами, а благодаря популярности телевизионных «ледниковых» шоу желающих освоить фигурное катание — хоть отбавляй. Кататься на коньках, как и танцевать, можно научиться в любом возрасте. Кроме того, этот вид спорта улучшает осанку, координацию движений, делает их пластичнее и выразительнее.

Как сообщил председатель городского комитета по физической культуре, спорту и туризму Геннадий Корсаков, этой зимой в областном центре будут действовать 34 ледовые площадки. На семи из них открыты пункты проката. Не останутся в стороне от спорта и жители отдаленных районов города. Прокатиться с ветерком смогут обитатели районов аэропорта, спичфабрики, Тайваня, сплавной конторы и Белогорья.

— Сейчас пока подготовлены и залиты далеко не все хоккейные коробки, — уточнил Геннадий Викторович, — но к 10 декабря они должны быть готовы к эксплуатации. Для стимуляции и поддержки катков нами был объявлен конкурс на лучшую городскую ледовую площадку. Итоги акции будут подведены 28 декабря. Победители получат летние призы: баскетбольные щиты и воротные стойки, чтобы зимние площадки широко могли использоваться населением в теплый период.

Если вы решили всерьез увлечься фигурным катанием, тогда вам лучше приобрести собственные коньки. Стоимость фигурных в спортивных магазинах города от 1200 до 4800, хоккейных — 1300—8000 рублей.

Советы бывалых конькобежцев

Помните, что на катке движение направлено против часовой стрелки. Не нарушайте это правило и не катайтесь «против течения» — этим вы создаете опасность и для себя, и для других.

В первый раз лучше всего взять коньки напрокат — хотя бы для того, чтобы понять, хотите ли вы учиться катанию дальше. Но если дело пошло, то лучше обзавестись собственной парой.

Каждый вид коньков соответствует своему назначению. Фигурные (с зубчиками на носке лезвия) предназначены для выполнения самых замысловатых пируэтов. Хоккейные — легче и устойчивее. А коньки для свободного катания, не специализированные для какого-то определенного вида спорта, прекрасно подходят для спокойного отдыха на катке.

Правильно зашнурованный ботинок должен достаточно туго охватывать ногу в подъеме, а шнурок у носка и верхних крючков — чуть ослаблен. Даже на голеностопе не затягивайте шнурки туго-натуго: ботинок должен сидеть плотно, но комфортно. При перетянутой шнуровке ноги быстро устают и мерзнут.

Прежде чем выйти первый раз на лед, попробуйте опробовать коньки в помещении и походить в них, предварительно надев чехол на лезвия. Если вы берете коньки напрокат, то прежде чем ступить на лед, испытайте их на снежной дорожке. Можно первое время кататься, держась за бортик. Ни в коем случае не висните на своих друзьях и близких, даже если они и не новички. Одно дело, если вы упадете на лед и ударитесь, другое — если по вам вдобавок пройдется лезвие рухнувшего товарища.

Поза «фигуриста»: ноги согнуты в коленях, торс немного вперед. Правильное падение убережет вас от травм. Во время падения рекомендуется согнуть ноги в коленях, расслабиться и постараться упасть на бок, на наружную сторону бедра. Берегите голову: при падении вперед отклоняйте ее назад, при падении назад прижимайте подбородок к груди.

Не пытайтесь встать так же, как на земле, можете упасть во второй раз. Сначала поднимитесь на колени, после этого упритесь одним коньком в лед и аккуратно выпрямляйте колено. Поднявшись, постарайтесь добраться до бортика, отдышаться и почувствовать, все ли с вами в порядке.

Навостряем лыжи на базу

А вот для любителей лыжного спорта выбор мест для пробежек довольно ограничен. В городе разве покатаешься? Остается или «дикарем» выезжать в лес и прокладывать себе дорогу, или отправляться на турбазу.

«Динамо», Моховая падь

протяженность лыжных трас 3—5 километров.

Проезд: в выходные дни до лыжной базы «Динамо» доходит автобус № 19.

Часы работы базы: с 11 до 18. выходной — понедельник, вторник.

Прокат пластиковых лыж — 200 рублей (час);

деревянные лыжи — 100 рублей;

коньки — 60 рублей;

сани малые — 60 рублей;

сани большие — 80 рублей.

Аренда теплого домика — 350 рублей за три часа.

Столик — 100 рублей за три часа и мангал для шашлыков — 70 рублей за час.

Телефоны для справок: 250-821 — администрация базы, 250-822 — пункт проката.

«Россия», Моховая падь

протяженность лыжных трасс 3—7 км.

Проезд автобусами № 13, № 19 и № 23.

Прокат лыж: 1 час — 200 рублей, за каждый последующий идет скидка. телефон 56-36-72.

Турбаза «Зеленая»,

Белогорье

Стоимость суточной путевки 500 — 1500 с человека. В нее входит аренда теплого домика и прокат инвентаря: лыжи, санки, коньки. Путевки можно приобрести по адресу: улица Островского, 14. телефон для справок 37-57-75.

Выбираем лыжи

Стоимость пластиковых лыж колеблется от 2500 рублей до 6000. Ботинки стоят 1100 и выше, крепление к ним от 209 рублей до 1300, за палки нужно выложить 350 рублей и выше. Выбирая пару, нужно ориентироваться на свой вес и рост. Человек с большим весом должен брать более длинные лыжи, что касается роста — здесь простая формула. Классическая пара берется так: свой рост плюс 25 — 30 см, коньковая — рост плюс 15 — 20 см. Высота палок также определяется ростом лыжника, универсальное правило для классики — рост спортсмена минус 30 см, для конька — рост спортсмена минус 20 см.