Елочные игрушки в виде птиц и сердец сегодня очень популярны.Елочные игрушки в виде птиц и сердец сегодня очень популярны.

Новинка — настенная елка

Если вы поклонники искусственных елок, то вполне можете реализовать свою мечту — в магазинах их большой выбор. Предложат на любой вкус — как по высоте, так и по цене, как елки, так и сосны. Тем, кто любит разнообразие, предлагаем посетить ЦУМ и Амурскую ярмарку. Продающиеся здесь елки и елочные украшения в основном российского производства.

По сравнению с прошлым годом игрушки незначительно подросли в цене. Так, полутораметровая искусственная красавица стоит 1,5—2,5 тысячи рублей, двухметровые экземпляры — от 3 до 7 тысяч. Мини-елочки высотой 45 см — 250 рублей. Их можно ставить на стол и тем самым создавать на своем рабочем месте праздничную обстановку.

Заметное место среди всего этого «хвойного» великолепия занимают настенные елки — новинка последних двух лет. Они стоят 1400 рублей и подходят обладателям малогабаритных квартир, поскольку не требуют дополнительного пространства. Снял картину, повесил елку — и наряжай.

Хит — птички-игрушки

Шаров в магазинах большой выбор — разноцветных, блестящих, стеклянных и пластиковых. Последние, по словам благовещенских продавцов, охотно покупают семьи с маленькими детьми, потому что они не бьются, как стеклянные. И дешевле в два-три раза — 20—50 рублей за штуку. Ощутимее для кошелька елочные шары ручной работы, где каждый штрих нанесен кистью художника. Их цена — от 200 рублей и выше.

Можно приобрести сразу наборы из шаров и наконечника одного цвета. Часть из них — украинского производства. В этом сезоне популярны серебристые и белые, поскольку грядет год Белого тигра. Стоят они в магазинах 300—500 рублей. Традиционные «верхушки» для елки — от 150 рублей и выше.

Кстати, тем, кто из года в год одевает главную героиню праздника в один и тот же наряд, стоит знать: чтобы в доме в Новом году было счастье и радость, каждый год обязательно нужно вешать на елку новый шарик.

Хит этого зимнего сезона — симпатичные игрушки, которые крепятся на ветки дерева: птички, снежинки, сердечки, звезды, а также лидер новогодней распродажи — 10-сантиметровые тоненькие куколки с ниточными ручками и ножками. Цена за фигурку 250 рублей.

В моде — снежное «боа»

Чтобы зеленая красавица светилась разноцветными огнями и днем и ночью, необходимо запастись гирляндами. А эта светотехника преимущественно китайского производства, но прошедшая российскую сертификацию. Стоят гирлянды в зависимости от длины и количества лампочек — от 150 до 450 рублей, мигание некоторых сопровождается музыкой (правда, это уже вчерашний день).

Снова входит в моду переливающийся «дождик» (по 15 рублей) и «фонарики» (от 25 рублей), и не выходит из нее мишура по 15—70 рублей за нить. А выбор ее богат: от простеньких шуршащих «веревочек» до шикарных «боа» с эффектом снежного покрытия. Хлопушки, бенгальские огни и конфетти продают как поштучно, так и в наборах по 145 рублей.

Многим нравится, когда под елкой стоит Дед Мороз. Приятно, что сегодня нет проблем с покупкой доброго старичка русского происхождения, хотя еще пару лет назад в избытке были только Санта-Клаусы. За Мороза с внучкой придется выложить две тысячи рублей, причем старый волшебник стоит дороже, чем Снегурочка, — 1100 рублей. В компанию к ним можно добавить символ 2010 года — тигра стоимостью от 70 рублей и выше.

Подсчитаем

* искусственная елка (1,5 м) — 1,5 тысячи рублей

* шарики (15 штук) — 1 тысяча рублей

* мишура — 120 рублей

* наконечник — 200 рублей

* гирлянда (1,5 м) — 250 рублей

* «дождик» — 30 рублей.

Итого получается 3100 рублей. Недешево. Но преимущество искусственной елки в том, что она верой и правдой будет служить еще как минимум лет десять. И в новом году придется потратиться только на новый «счастливый» шарик. «Новогоднее снаряжение» у китайских продавцов обойдется раза в три дешевле. Но разве идет в сравнение та мишура со стеклянными шарами ручной работы российских мастеров?