Оснащение ДОУ обошлось в 16,5 миллиона рублей.Оснащение ДОУ обошлось в 16,5 миллиона рублей.

Центру развития ребенка «Фантазия» еще до открытия пришлось немало преодолеть. Ведь он появился не на пустом месте. Под садик приспособили пустующее здание бывшей стоматологии в микрорайоне за кинотеатром «Магнит», построенное еще в 90-х годах. Год назад из-за дефицита мест в детсадах и активного застраивания этой части города благовещенские власти решили «перепрофилировать» данную постройку.

Новый детсад готов был под ключ еще в феврале этого года, но из-за некоторых противопожарных и санитарных недочетов учреждению не выдавали свидетельство и лицензию на образовательную деятельность. В результате все это время садик простаивал, а коллектив сидел практически без зарплаты — получали 2/3 тарифной ставки, а в рублях от 2,5 до 4 тысяч.

1 декабря Центр развития ребенка получил лицензию на ведение образовательной деятельности. Четвертый детский сад рассчитан на 225 мест, в нем 12 групп. Но с учетом того, что детки часто болеют, выдано 292 путевки. Первые воспитанники здесь появились в минувший четверг — 46 ребятишек, это те, кто уже прошел медосмотр. В понедельник, по прогнозам воспитателей, число посещающих увеличится уже до 80. Далее численность в группах будет изменяться по нарастающей.

— Наш детский сад — единственный в своем роде. здесь много игровых помещений, — говорит директор нового дошкольного образовательного учреждения Елена Бернякович. — Свое название «Центр развития» носит не случайно. У нас созданы все условия, чтобы развивать умения и пособности воспитанников, приоритет отдан интеллектуальному, физкультурно-оздоровительному, художественно-эстетическому и социально-личностному направлениям. Мы вложили в него немало сил и надеемся, что дети и родители это оценят.

Действительно, учреждений такого уровня немного в области. По последнему слову техники оборудованы классы хореографии, ИЗО, компьютерный и музыкальный. В физкультурном — велосипедные тренажеры, беговая дорожка, батуты и даже стена для скалолазания. А еще здесь есть комната релаксации со световым и музыкальным оформлением, эффектом дождя и водопадом, где гиперактивные дети могут отдохнуть.

Все помещения, включая коридоры, в оформлении не повторяют друг друга. В главном холле журчат фонтанчики с лебедями, в коридоре второго этажа расположена картинная галерея, где воспитанники будут знакомиться с репродукциями известных художников. Медицинский кабинет оборудован аппаратом для приготовления кислородных коктейлей, галокамерой (профилактика бронхолегочных заболеваний). В здании работает грузовой лифт, по которому доставляется еда из кухни во все группы. На оснащение ДОУ муниципальные власти затратили 16,5 миллиона рублей и 64 миллиона на строительные работы.

Кроме того, в садике работают группы кратковременного пребывания, выходного и праздничного дня, круглосуточная и адаптационный клуб «Малыш». С ребятами занимаются дефектологи, психологи и логопед. Штат сотрудников насчитывает 29 человек, из них 23 воспитателя.

Открытия ДОУ больше всех, конечно, ждали родители. Каждую неделю в кабинете директора Центра развития Елены Бернякович раздавалось по 50—60 звонков от работающих мам и пап, которым для своих чад приходилось нанимать няню.

— Мы очень рады, что садик наконец-то открыли — путевку сюда получили еще в июле 2008 года, хотя стоим в общей очереди с пяти месяцев, — рассказывает мама 3-летней Полины Галина. — Это не детсад, а просто сказка!