Пренебрежение техникой безопасности может привести к роковым последствиям.Пренебрежение техникой безопасности может привести к роковым последствиям.

Десятки пострадавших в крайне тяжелом состоянии были доставлены в больницы России.

Наиболее вероятная причина — несоблюдение норм пожарной безопасности, в частности использование пиротехники в помещении.

Вчера о планируемых проверках и заведениях-штрафниках журналистам рассказал заместитель начальника управления ГПН по Амурской области Сергей Каюков.

— В ходе плановых проверок были обнаружены нарушения правил противопожарной безопасности в клубах «50/50», «Галактика», «Тропикана» и «Пьяный кролик», — отметил заместитель начальника управления Госпожнадзора по Амурской области Сергей Каюков. — Были выявлены режимные нарушения, например курение в неположенных местах, и капитальные: количество и ширина эвакуационных выходов, их протяженность и содержание, содержание автоматических установок пожарной сигнализации и системы оповещения о пожаре, огнезащитная обработка. Документы о приостановке деятельности этих учреждений скоро будут подготовлены и переданы в суд. До Нового года они будут рассмотрены.

Официальные источники в качестве одной из версий смертоносного пожара в пермском ночном клубе рассматривают фейерверки с технологией «холодного огня». Причем разрешения на использование пиротехники в заведениях увеселительного толка их хозяевам в органах ГПН получать не нужно.

На любом изделии указана информация о том, где и как оно должно быть использовано. За обеспечение безопасности отвечают руководители объектов. Кроме того, 294-й федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» резко ограничивает права надзорных органов.

Если объект положено проверять раз в два года, то на внеплановую проверку должно быть получено разрешение в прокуратуре.

На момент написания материала решения об этом принято не было. Однако специалисты ГПН надеялись, что на совещании в областной прокуратуре, которое прошло вчерашним вечером, им дадут зеленый свет. В таком случае проверки начнутся незамедлительно. Общей статистикой по нарушениям правил пожарной безопасности в ночных клубах и ресторанах области надзорные органы не располагают. Ранее массовые проверки увеселительных заведений не проводились, поскольку большинство клубов были зарегистрированы менее двух лет назад.

Как правило, выявляемые нарушения не связаны с угрозой для жизни людей — в таком случае Госпожнадзор может выписать предписание на их устранение в определенный срок. В случае угрозы для жизни и здоровья материалы направляются в суд, который в дальнейшем может принять решение о приостановке деятельности заведения либо выплате штрафа. Уголовная ответственность грозит предпринимателям в случае прецедента, понесшего человеческие жертвы. В зависимости от тяжести последствий суд может назначить наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет.

Кроме развлекательных учреждений, в антирейтинге Госпожнадзора традиционно находятся учреждения здравоохранения.

— Лечебные учреждения области получили средства на устранение нарушений, — подчеркнул Сергей Каюков. — На сегодняшний день большинство предписаний выполнено. На контроле находится филиал туберкулезного диспансера в Белогорске: сейчас там ведутся работы, к 15 декабря их должны закончить. Остальные объекты в удовлетворительном состоянии. Как метод общественного порицания, используются «черные списки». В этом году в него попали в основном сельские клубы. На приостановление деятельности в суды были направлены документы по 197 объектам.

Клубное удивление

Как выяснила «АП», для многих представителей развлекательных заведений информация о нарушениях и возможном закрытии оказалась неожиданной. По словам одного из руководителей ночного клуба «50/50», последняя проверка в их заведении проводилась почти около года назад.

— Были выявлены незначительные нарушения, как, например, отсутствие табличек-указателей, — рассказал источник, пожелавший остаться анонимным. — То есть это такие нарушения, которые устраняются моментально. О предстоящем судебном разбирательстве нас пока в известность никто не ставил. Будем разбираться.

Китайская пиротехника под контролем

Амурские предприниматели, занимающиеся пиротехникой, не согласны с одной из официальных версий пожара в Перми.

— Технологию «холодного огня» мы неоднократно проверяли на себе, — говорит директор ООО «Салюты Амура» Виталий Остапенко. — Если поднести руку к огню, даже обжечься невозможно, а то что он может что-то поджечь — чушь. 95% всей пиротехники в мире — китайская продукция, которую каждое государство подвергает строгому лицензированию, проверяет по своим установленным стандартам. Некачественную, контрафактную продукцию просто невозможно провести через таможню. За последние 5—6 лет на амурском рынке я ни разу не встречал незаконной пиротехники. Между тем бдительность еще никто не отменял. При покупке салютов, фейерверков мало спросить у продавца сертификат на продукцию — необходимо самому тщательно изучить товар. Прочесть этикетку и особое внимание обратить на срок годности салютов, петард и фейерверков. Именно продукция с просроченным сроком годности может стать причиной ЧП. В подобной продукции используются химические соединения, которые после определенного срока могут кардинально измениться. Я надеюсь, что после страшной трагедии в Перми фейерверки во время празднования 2010 года все-таки не запретят — по крайней мере спрос на пиротехнику у амурчан, даже после страшного пожара в ночном клубе Перми, по-прежнему высок.