Хозяева ковра выставили самую многочисленную команду — 102 спортсмена, остальные 23 единоборца прибыли из Белогорска, Свободного, Тынды, Завитинска и Магдагачей. Награды оспаривали один мастер спорта международного класса и 14 мастеров спорта.

«Международник» Антон Абмаев несколько дней назад вернулся из Перми с серебряной медалью чемпионата Вооруженных сил России. Хотя место в амурской сборной, которая 17—20 декабря примет участие в зональных соревнованиях во Владивостоке, за ним забронировано, титулованный благовещенец решил побороться в отборочном областном турнире. Антон не раз срывал аплодисменты зрителей, показав им, что такое настоящее самбо.

А вот два других именитых амурских самбиста — мастер спорта международного класса Аарон Галоян и мастер спорта Денис Семиног — «область» пропускали. Их наставники дали возможность своим подопечным отдохнуть после тяжелейших баталий на Кубок России. Денис стал обладателем почетного трофея, а Аарон занял почетное пятое место.

Но и без них титулованных самбистов на областных соревнованиях хватало. Только в этом году благовещенец Александр Чурсанов записал на свой счет две громкие победы: стал победителем юношеского первенства страны по самбо и IV летней спартакиады учащихся России по дзюдо. Естественно, ему не нашлось равных в областных состязаниях. Как и неоднократному призеру всероссийских соревнований Матвею Гуенко из Благовещенска. Он попробовал свои силы еще и в более старшей возрастной группе — юниорской и пропустил вперед только земляка Антона Леонова.

В минувшие пятницу — воскресенье еще несколько самбистов успешно воевали сразу на нескольких фронтах. Иван Жеглов взял «золото» по юношам и «серебро» по юниорам. Две награды высшего достоинства в своей весовой категории — свыше 100 килограммов — завоевал 18-летний благовещенец Евгений Иванов. Правда, в обеих возрастных группах — юниорской и взрослой — ему противостоял всего один соперник — Данил Соловьев из Тынды.

Редкое в единоборствах достижение установил Мгер Аджемян из Магдагачей: 17-летний спортсмен в весе до 52 килограммов выиграл все три возраста. Справедливости ради следует сказать, что в юниорском и взрослом турнирах у него, как и у Евгения Иванова, был всего один оппонент. Ни трехкратный победитель, ни корреспондент «АП» не смогли вспомнить, когда Мгер последний раз проигрывал на областных первенствах — так давно это было.

— Выигрываю за счет уверенности и большой физической силы, — раскрыл секрет своих побед юный магдагачинец. — Она у меня, наверное, от природы. Но и тренируюсь, конечно, много. Записался на самбо семь лет назад. Увидел — понравилось, стал заниматься. С самого начала поставил перед собой цель — буду чемпионом мира. А пока в следующем году планирую выполнить норму мастера спорта.

Грызет гранит самбистской науки и старший брат Мгера — Манук. И тоже весьма успешно: в прошедшую субботу он стал сильнейшим среди юниоров в весе до 57 килограммов. Не остался бы он без медали и в споре мужиков, да помешала травма. Всего же магдагачинцы завоевали пять первых мест — второй результат после Благовещенска.

По результатам областных соревнований скомплектована сборная области для участия в чемпионате и первенстве Дальневосточного федерального округа.

— По юношам рассчитываем во Владивостоке на пять первых мест, — отважился на прогноз главный тренер команды Виктор Курашов. — По юниорам планируем победить в трех-четырех весах. По взрослым надеемся на Абмаева и Галояна. Могут выстрелить Василий Портнягин, Глеб Лебедь и Владимир Мишин. В общем должны нормально во Владивостоке выступить.