Здесь под лед ушел автомобиль «Тойота-Сурф», в котором находились четыре человека.

Рыбаки ехали по трассе Зея — поселок Береговой, на 16-м километре они повернули на водохранилище. Проехав несколько километров, тяжелый джип стал проваливаться под лед. Мужчины, сидевшие на заднем пассажирском сиденье, успели среагировать — открыли двери и выпрыгнули из салона. Рыбакам, сидевшим впереди, повезло меньше — двери с их стороны намертво зажало льдом. Дождавшись, когда машина опустилась под воду, заложники выплыли, открыв окна, рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Амурской области.

У одного из рыбаков после купания в холодной воде остановилось сердце. Товарищи, оттащив мужчину на безопасное место, сделали ему непрямой массаж сердца — благо среди пассажиров джипа оказался врач. Мужчину удалось вернуть к жизни.

Пострадавшим повезло, что в этом месте есть телефонная связь. Спасатели и врачи, которым пришлось идти несколько километров по тонкому льду, оказали рыбакам первую помощь. В результате двое пассажиров после осмотра были отпущены домой, двое доставлены в Центральную районную больницу.

Амурские спасатели напоминают, что выезжать на водоемы Приамурья пока опасно. В области официально открыта только одна ледовая переправа — на реке Селемдже, которая соединила Экимчан и Златоустовск.

Возрастная категория материалов: 18+