Благодаря судье кто-то получил по «бамовским» чекам подарок от государства спустя десятилетия.Благодаря судье кто-то получил по «бамовским» чекам подарок от государства спустя десятилетия.

С марта по июнь 2000 года судья Шимановского райсуда Анна Зайцева рассмотрела 60 гражданских дел, результатом которых стало взыскание с Минфина России более 550 миллионов рублей. Всего в райсуд поступили заявления от почти 10 тысяч граждан. Все они требовали взыскать с правительства материальный ущерб и моральный вред, связанные с неисполнением обязательств по целевым чекам и облигациям на приобретение автомобилей. В перестроечное время государство перестало выдавать машины по так называемым «бамовским» чекам, которые получали отработавшие долгое время в районах Крайнего Севера и приравненных к ним. Правда, заявителями были в основном не дальневосточники, а в суде никакие материалы не исследовались, никакие свидетели не допрашивались.

— Нигде в России таких дел не рассматривалось, почему-то жители Грузинской, Армянской, Туркменской и Украинской республик обращались именно в Шимановск, возникает вопрос «почему?», — сообщил в интервью «АП» гособвинитель, заместитель прокурора области Виктор Бословяк. — По исполнительным документам, подписанным этой судьей, с главного управления федерального казначейства министерства финансов России было взыскано в пользу тех лиц 557688271 рубль — огромная сумма за три месяца! И все бы так и прошло, если бы Минфин не обратился в прокуратуру области.

Анна Зайцева признала свою вину и попросила рассмотреть дело в особом порядке. В этом случае суд не исследует материалы дела и наказание не может превышать половины от максимально предусмотренного по этой статье.

— Подсудимая действовала без личной заинтересованности, а руководствовалась желанием улучшить показатели, — отметил в ходе оглашения приговора судья Андрей Леонов.

В результате Зайцева была признана виновной и приговорена к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Также господин Леонов снял арест, наложенный на имущество подсудимой — автомобильную стоянку в Благовещенске, нежилое помещение в Хабаровске и автомобиль ВАЗ-21053. Анна Зайцева на вопросы корреспондента «АП» отвечать отказалась.

Кстати, в 2007 году облсуд рассматривал подобное дело. Тогда еще один шимановский судья Александр Козлов был приговорен к трем годам условно с испытательным сроком два года. По версии следствия, в период с марта по сентябрь 2000 года обвиняемый заочно вынес неправосудные решения по 39 гражданским делам. Истцы требовали с ответчика — правительства РФ — взыскания убытков, якобы понесенных ими из-за неисполнения государством обязательств по «бамовским» целевым чекам. Ущерб от действий Козлова прокуратура оценила более чем в 600 миллионов рублей.

«Говорить о том, что оба судьи действовали вместе, нельзя», — отмечают в прокуратуре. При этом государство вряд ли вернет свои деньги.

— Этот вопрос не поднимался, ведь каждое из исковых заявлений в Шимановский райсуд придется рассматривать заново, изучать его материалы, искать и допрашивать свидетелей. Российское правительство может выйти с гражданским иском, но затраты на это будут едва ли не больше ущерба, — сообщил «АП» старший помощник руководителя амурского следственного управления Алексей Лубинский.

Возрастная категория материалов: 18+