Начальник УВД Приамурья и мэр осмотрели 
новое «жилье» милиционеров.Начальник УВД Приамурья и мэр осмотрели новое «жилье» милиционеров.

Стражи порядка таскают мебель, следователи наводят порядок в своих кабинетах, инспектора по делам несовершеннолетних стирают пыль с новых шкафов.

— Так получилось, что с момента образования нашего отдела в 1998 году все наши службы были разбросаны по всему городу, что вызывало определенные трудности, — рассказал «АП» исполняющий обязанности начальника отдела милиции № 1 Олег Арклис. — Сегодня все сотрудники, а наш штат около ста человек, переехали в одно место. Здесь разместятся все службы — дежурная часть, уголовный розыск, следствие, участковые инспектора, инспектора по делам несовершеннолетних, для наших сотрудников оборудована даже комната отдыха. Преступность, конечно, после того как ОМ обрел «дом», не исчезнет, но теперь на все звонки и сообщения будет более быстрое и четкое реагирование.

Первыми новое место работы городских милиционеров осмотрели начальник УВД по Амурской области Юрий Фокин и мэр Благовещенска Александр Мигуля. Пройдясь по отремонтированным кабинетам, главный амурский милиционер отметил, что «беспорядков в Благовещенске, конечно, еще хватает, но под сводом таких зданий горожанам будет спокойней».

— Открытие этого здания мы с мэром города обговаривали еще пять лет назад, — провел небольшой исторический экскурс Юрий Дмитриевич. — Последний раз подобное мероприятие в Благовещенске проходило в 2006 году, когда открывалось экспертно-криминалистическое управление. Отдельные слова благодарности хотелось бы сказать мэру Александру Мигуле и губернатору Олегу Кожемяко, который выделил деньги на ремонт помещения и пообещал в будущем году профинансировать ремонт всех трех ОМов в областном центре.

Градоначальник Благовещенска, в свою очередь, выразил уверенность в том, что новое милицейское здание поможет сделать жизнь горожан более безопасной.

После официального открытия новые хозяева здания — благовещенские милиционеры — под присмотром журналистов стали осваивать «жилплощадь». Пока стражи порядка радовались тому, что у них появился постоянный адрес, любопытные корреспонденты интересовались, какой толщины броня в оружейной комнате или насколько крепки решетки в «обезьяннике». Некоторые журналисты для чистоты эксперимента даже забрались в комнату для заключенных и захлопнули за собой решетку.

Наиболее тщательно осматривала место работы своих подчиненных начальник подразделения по делам несовершеннолетних УВД Благовещенска Татьяна Болотина.

— В этом здании для шести инспекторов отделения по делам несовершеннолетних выделили два кабинета, в которых есть самое необходимое — шкафы, столы и стулья. Еще больше меня район радует. Здесь рядом очень много образовательных учреждений — школ, колледжей, вузов, — отметила Татьяна Болотина. — А вообще открытие этого здания начинается с хорошего события: мы нашли несовершеннолетнюю девочку, которая ушла из дома еще в сентябре, и вернули ее в семью.

Возрастная категория материалов: 18+