Из-за расстрела изоляторов села остаются без света, а у энергетиков прибавляется работы.Из-за расстрела изоляторов села остаются без света, а у энергетиков прибавляется работы.

В Тынде возбуждено уголовное дело по факту расстрела изоляторов линий электропередачи. Дело возбуждено по признакам ч. 1 ст. 215.2 «Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения». Линейный изолятор — это устройство для подвешивания и изоляции проводов и кабелей на опорах воздушной линии электропередачи. Они бывают стеклянные, фарфоровые и полимерные. Любители пострелять в жизненно важные объекты облюбовали устройства из стекла.

16 октября неизвестные расстреляли изоляторы на трех опорах ЛЭП напряжением 35 кВ, принадлежащих ОАО «ДРСК», и на двухцепной линии 220 кВ «Нерюнгринская ГРЭС — Тында». Эти ЛЭП связывают энергосистемы Амурской области и юга Якутии. Из-за повреждения изоляторов линии вышли из строя более чем на сутки, потребители остались без энергоснабжения — аэропорт Тынды был переведен на «питание» от дизель-генератора. В результате два пассажирских самолета и один пожарный вертолет совершили вынужденную посадку в другом аэропорту.

Для восстановления энергоснабжения оперативно-выездной бригаде амурского филиала Дальневосточной распределительной сетевой компании пришлось вывести в ремонт линию 35 кВ, работы продолжались более суток. По оценкам специалистов филиала, ущерб составил 64 тысячи рублей.

Как рассказала пресс-секретарь Амурских электрических сетей Инга Шилова, судя по всему, таким террором занимаются охотники — все преступления происходят в лесу, на месте ЧП остаются гильзы от охотничьего оружия.

С начала года в амурских сетях зарегистрировано 6 подобных случаев расстрела изоляторов. Серьезное ЧП произошло 3 ноября в Зейском районе. Тогда 7 сел оставались без света в течение пяти часов. В начале сентября «энерготеррористы» расстреляли восемь изоляторов на линии 35 киловольт в Михайловском районе. В октябре по этой же причине вышли из строя 2 изолятора уже в Ивановском районе. 2 декабря при расчистке просек энергетики обнаружили расстрелянные опоры в Благовещенском районе. Благо тогда чьи-то забавы не привели к отключениям.

По мнению энергетиков, данные происшествия имеют прямое отношение к угрозе энергетической безопасности региона, так как энергообъекты решают стратегические задачи по энергообеспечению северных территорий области. Зимой ситуация усугубляется, так как время восстановления намеренно поврежденных линий может быть значительно больше.

— В зимнее время подобные выходки амурчан сравнимы с терроризмом — ведь без энергоснабжения может остаться и котельная, и водонапорная башня, а значит и населенный пункт без систем жизнеобеспечения, — считает главный инженер филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр Бакай. — Амурчане стреляют ради забавы по изоляторам, на автомобилях сбивают железобетонные опоры, воруют металлический уголок, а в результате без энергоснабжения остаются населенные пункты. Мы несем убытки, население часами сидит без света. За 2009 год ущерб, нанесенный Амурским электрическим сетям, с учетом восстановительных работ составил почти миллион рублей.

Буквой закона

Кстати, максимальное наказание за разрушение, повреждение или приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов энергетики — лишение свободы на срок до трех лет. В настоящее время в Государственной думе находятся на рассмотрении поправки в УК РФ, согласно которым срок лишения свободы будет увеличен до 5 лет.

Возрастная категория материалов: 18+