Николай Мудрак показал то место, где было обнаружено захоронение.Николай Мудрак показал то место, где было обнаружено захоронение.

С помощью читателей нам удалось выяснить некоторые подробности тех далеких событий.

Страшная находка

25 ноября в рубрике «Обратная связь» было опубликовано письмо бывшего амурчанина, а ныне жителя Свердловской области Алексея Круглицкого. В нем мужчина рассказывал, как полвека назад он обнаружил человеческое захоронение на окраине Благовещенска.

К сожалению, автор послания не указал, в каком году это было, осталось для нас тайной и точное место захоронения. Но после этой публикации в редакцию «АП» стали звонить очевидцы тех событий. Благодаря неравнодушию читателей нам удалось не только найти, но и побывать на этом зловещем месте.

— На останки людей мы случайно наткнулись в 1975 году, — уточняет пенсионер Николай Мудрак. — Я также в те годы работал на предприятии «Дальсантехмонтаж», где начальником был Алексей Круглицкий. Мы рыли траншею, для того чтобы проложить водопроводные трубы к горе, на которой стоит ТЭЦ. Вдруг люди побросали свою работу и сгрудились в одном месте. Я тоже подошел, смотрю, а в земле человеческие косточки белеют да обрывки одежды. Хорошо помню и черную женскую косу с красным бантом — волосы такие длинные и густые, без единого седого волоска! Черная коса, как змея, долго лежала в стороне после того, как нам приказали все останки тщательно сровнять с землей.

Николай Федорович уверен — это братская могила. Скорее всего, на протяжении нескольких десятилетий несчастных привозили на это место из городской тюрьмы и здесь же расстреливали. А может, люди сами себе перед смертью рыли могилу.

— Раньше здесь была глухая окраина, лес, — продолжает Николай Мудрак. — Мы на этом месте грибы и ягоды собирали. Потом бесхозную землю население приспособило под огороды. Наша семья тоже здесь картошку сажала, но после той страшной находки многие забросили свои участки. Место само по себе гиблое, нехорошее. То дачный домик сгорит, то урожай своруют.

Преступники или жертвы режима?

О том, что этот случай действительно имел место, нам подтвердил и другой благовещенец — Геннадий Комиссаров.

— Я работал начальником отделения безопасности движения ГАИ Благовещенска, — рассказывает Геннадий Кузьмич. — В день, когда коммунальщики обнаружили захоронение, я дежурил по городу и принял этот тревожный звонок. На место выехал мой коллега Александр Остреченко, сейчас его уже нет в живых. Когда он прибыл в указанный пункт, там уже находились представители КГБ. «Комитетчики» приказали рабочим зарыть все косточки обратно, чтобы ничего на поверхности не осталось, а милиционеру объяснили, что будут разбираться сами, и отправили его обратно. Остреченко вернулся и доложил мне, что успел увидеть останки людей, облаченные в телогрейки, валенки и кирзовые сапоги. Некоторые тела были еще не сильно истлевшие. Так как кирзовая обувь появилась во время Великой Отечественной войны, я осмелюсь предположить, что этих людей расстреляли не в конце тридцатых годов, как уверяет Круглицкий, а в 40-х или начале 50-х.

Насчет того, были ли эти несчастные врагами народа, Геннадии Кузьмич сильно сомневается.

— Тридцатые, сороковые годы прошлого столетия — тяжелое и сложное время, — считает бывший страж порядка. — Тогда расстреливали без суда и следствия не только политических, но и всякую городскую шваль: воров, проституток, алкоголиков.

Подобные зачистки, по словам ветерана войны Комиссарова, проводились в Благовещенске регулярно. Пойманные с поличным преступники исчезали с лица города навсегда. Может быть, это братское захоронение как раз тот самый случай.

Песок с костями

В 2006 году черный пакет с человеческими костями принесли и в редакцию «Амурской правды». Их нашли в нескольких метрах от газетного комплекса. Милиционеры тогда подтвердили — это останки человека.

Журналисты «АП» провели свое расследование и выяснили, что песок с костями привезли к газетному комплексу из района ТЭЦ. Удалось тогда найти и очевидцев, которые вспомнили, как в 70-х годах прошлого века во время разработки песчаного карьера на ТЭЦ наткнулись на старое кладбище.

— Когда разрабатывали песчаный карьер, экскаваторы доставали сотни гробов, — рассказал «АП» один из очевидцев тех событий. — Строители, помимо скелетов, находили казачьи погоны, нательные кресты, старые ордена и медали. Тогда по этому поводу в Благовещенске большая шумиха была. Сначала городские власти работы на карьере игнорировали, говорили, дескать, белогвардейцы захоронены, враги, значит, можно копать. Потом дело быстренько замяли.

А еще старожилы вспомнили, что рядом с казачьим кладбищем в годы сталинских репрессий расстреливали людей.

Возрастная категория материалов: 18+