Купив в аптеке поддельное лекарство, в магазине «левый» продукт, вещь или запчасть к автомобилю, мы ставим под угрозу свое здоровье, а возможно, и жизнь. По сравнению с этим покупка DVD-диска с контрафактной копией фильма или компьютерной программы — пустяк. Давайте разберемся, что получает покупатель, купив пиратскую копию фильма? А получает он некачественное изображение, урезанный звуковой ряд, неграмотный перевод и дубляж. Если куплена нелицензионная копия программы, возникают проблемы при ее использовании, зачастую повреждаются файлы операционной системы, теряется важная деловая информация либо приходят в негодность комплектующие компьютера. В обоих случаях как итог — разочарование в просмотренном произведении или использованной программе и претензии к компаниям- производителям.

В погоне за быстрой прибылью многим предпринимателям, работающим в сфере продажи и проката аудиовизуальных произведений и программ и торгующим их пиратскими копиями, нет дела до проблем конечного зрителя или пользователя. А чего этот самый зритель хочет за такие небольшие деньги — в среднем 100 рублей за контрафактный DVD-диск с фильмом или программой?! Таким образом, логика бизнесменов вполне понятна.

Позицию покупателей тоже можно объяснить. Купив пиратский диск с записью нескольких фильмов или программ, покупатель, теряя в качестве, получает несколько фильмов или программ на одном диске по низкой цене. С сожалением приходится констатировать, что большая часть россиян не считают правонарушением незаконное использование объектов авторского права и, приобретая контрафактную продукцию, как правило, не обращаются в контролирующие либо правоохранительные органы, тем самым не уважая не только права авторов (разработчиков), но и свои, потребительские права.

А теперь конкретный пример из жизни. 18 декабря 2008 года в Тынде в арендованных мной торговых помещениях сотрудниками Управления ФСБ России по Амурской области были изъяты предлагаемые к продаже DVD-диски с записями нелицензионных фильмов. По указанному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 146 Уголовного кодекса РФ — незаконное хранение контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенное в крупном размере.

Для меня это уголовное дело стало большим уроком и заставило задуматься, как быть дальше — продолжать торговать контрафактом и снова нарушать закон или отказаться от противоправной деятельности. Я выбрал второй вариант. В настоящее время вступил в Амурский союз предпринимателей по реализации и прокату аудиовизуальной продукции, имею все возможности для работы с проверенными поставщиками лицензионной аудиовизуальной и программной продукции и гарантирую потребителям легальность и качество приобретаемого товара.

В заключение приношу свои искренние извинения обладателям прав на незаконно использованные мной аудиовизуальные произведения. В частности, приношу извинения ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», ООО «Активижн», ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный план», компании «Парамаунт Пикчерс Корпорэйшн», ЗАО «Союз Видео», ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», ООО «СР Диджитал».

Индивидуальный предприниматель Завацкий А. А. Тында.

Возрастная категория материалов: 18+