Работа амурских чиновников не вызвала у высокопоставленного гостя нареканий.Работа амурских чиновников не вызвала у высокопоставленного гостя нареканий.

На совещании в областном правительстве представители органов власти и контролирующих служб отчитались, как регион противостоит эпидемии свиного гриппа. Нареканий в свой адрес они не услышали.

Совещание прошло в закрытом режиме, однако после него, практически опаздывая на самолет, главный санитарный врач России успел пообщаться с журналистами.

— Я бы охарактеризовал ситуацию в России так: сегодня в 58 субъектах идет снижение уровня заболеваемости гриппом и простудой, а в 12, в том числе в Москве и Московской области, заболеваемость уже ниже эпидпорога, — подчеркнул Геннадий Онищенко. — Должен сказать, что Дальневосточный и Сибирский федеральные округа дали много оснований для тревоги. Это объясняется объективными причинами, и прежде всего близостью нашего китайского соседа. У вас было классическое развитие ситуации, когда все, даже сезонные подъемы заболеваемости гриппом и ОРЗ начинались с юго-восточной Азии.

По словам главного санитарного врача, подъем начался с областного центра — это также классика вируса, а затем ушел в муниципальные образования. На сегодняшний день уровень заболеваемости в Благовещенске ниже эпидпорога, а из 28 городов и районов Приамурья эпидпорог превышен лишь в трех.

— Амурская область хорошо сработала по охвату сезонными прививками, — отметил Геннадий Онищенко. — Свыше 30 процентов — это один из самых высоких уровней в стране, такого мы не достигали даже в целом по России. Благодаря сезонной вакцинации удалось купировать распространение сезонных штаммов.

На вопрос журналистки одного из местных телеканалов, кто виноват в эпидемии свиного гриппа и кто понесет наказание, чиновник ответил вопросом:

— Вы представляете правоохранительные органы? Крови требуете? — и уже серьезно продолжил: — Я скажу так: грипп не относится к числу управляемых инфекций. Если бы речь шла о кори, я бы назвал вам виновных — потому что это была бы чисто медицинская проблема. А поскольку против нового штамма гриппа еще нет специфической вакцины, которая могла бы нам помочь, но не решить проблему, я не могу назвать виновных. Этот опыт мы приобретаем, к сожалению, все вместе, но у меня его больше — я видел развитие эпидемии в других регионах, поэтому указал амурским чиновникам на недочеты. Пока наказывать некого.

На прощание главный санитарный врач России пожелал всем главного: «Не болейте и берегите себя!»

Возрастная категория материалов: 18+