Судебные прения длились два дня, в течение которых были заслушаны адвокаты пятерых подсудимых, а также государственные обвинители. Напомним, на скамье подсудимых бывшие чиновники амурского правительства — их обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве. Судебные разбирательства начались в мае.

По версии следствия, экс-чиновники слетали за счет средств областного бюджета в Петропавловск-Камчатский якобы для оказания медицинской помощи и получили компенсацию командировочных расходов. В действительности на Камчатке они просто отдыхали, нанеся области ущерб почти в 800 тысяч рублей.

Адвокаты продолжили настаивать на невиновности подопечных. Из показаний свидетелей на предыдущих заседаниях выяснилось, что якобы были организованы два разных рейса — один для командировки чиновников, другой — для транспортировки больного. А виновником путаницы и вовсе был объявлен главврач областной больницы, который якобы должен был проверить выполнение рейса и не допустить оплаты несовершенного полета.

В свою очередь представители прокуратуры настаивают на реальном сроке лишения свободы, также обвинители усмотрели в преступлении предварительный сговор. По словам гособвинителя Виктории Литвин, для бывшего зампреда правительства Гузалии Минкиной, которая, помимо «камчатского» рейса, обвиняется в мошенничестве в связи с перелетом в Казань, предлагается срок в 4 года и 6 месяцев.

С учетом смягчающих обстоятельств экс-министру строительства, архитектуры и ЖКХ Андрею Белову (он также проходит по перелету в Казань) просят назначить 4 года и три месяца лишения свободы, столько же — для экс-министра здравоохранения Рамиля Тураева. Бывшему главе министерства сельского хозяйства Николаю Титову — 4 года, а экс-начальнику управления госзаказа и госрегулирования тарифов Анвару Гайнутдинову — три с половиной года. Приговор будет оглашен 28 декабря.

Возрастная категория материалов: 18+