Прошедший в конце ноября концерт иллюзионистов братьев Сафроновых сопровождался огненными изысками. Прошедший в конце ноября концерт иллюзионистов братьев Сафроновых сопровождался огненными изысками.

Рискованное шоу

Напомним, выходные были омрачены страшным событием в Перми. Число жертв пожара в клубе «Хромая лошадь» на сегодняшний день достигло 119 человек. Десятки пострадавших в крайне тяжелом состоянии были доставлены в больницы России. Наиболее вероятная причина — несоблюдение норм пожарной безопасности, в частности, использование пиротехники в помещении.

В Благовещенске, как и в любом другом большом городе, на свадьбах и корпоративных вечеринках фейерверки в почете. Но порой организаторы массовых мероприятий зажигают и в концертных залах. Так, прошедший в конце ноября концерт иллюзионистов братьев Сафроновых сопровождался огненными изысками. По словам руководства Амурской областной филармонии, подобное шоу для Благовещенска в новинку и пошли они на него на свой страх и риск. Тем не менее за сценой дежурили специально обученные люди, под рукой у которых были огнетушители и обыкновенные ведра с водой.

— По погибшим в Перми мы скорбим вместе со всей страной, но у нас и до этого прецедента принимались все меры безопасности, — поясняет директор филармонии Виталий Кабалкин. — Для поддержания пожарной безопасности в учреждениях культуры правительством области были выделены огромные деньги. У нас сейчас идет капитальный ремонт здания. Были установлены сигнализация и автоматическая система оповещения. Все меры безопасности, необходимые в предновогодний период, будут приняты, для сотрудников будет проведен инструктаж. В сентябре наше учреждение даже закрывали на несколько дней, поскольку в зале было много деревянных покрытий (кстати, беда многих концертных залов области), но на сегодняшний день этот недочет устранен. На фестивале циркового искусства, который длится уже четвертый день, никаких пожароопасных элементов не предусмотрено.

Рейд по клубам

В понедельник о заведениях-штрафниках журналистам рассказал заместитель начальника управления ГПН по Амурской области Сергей Каюков.

— Ранее в ходе плановых проверок были обнаружены нарушения правил противопожарной безопасности в подавляющем большинстве развлекательных заведений, все они получили предписания, — отметил заместитель начальника управления Госпожнадзора по Амурской области Сергей Каюков. — Самые злостные нарушители — клубы «50/50», «Галактика», «Тропикана» и бар «Пьяный кролик». Здесь было выявлено курение в неположенных местах, неправильное содержание эвакуационных выходов и переполненность залов. В ходе грядущей проверки все они будут вновь проверены. Все рейды будут внезапными, о маршруте заранее не будут знать даже инспектора.

Официальные источники в качестве одной из версий смертоносного пожара в пермском ночном клубе рассматривают фейерверки с технологией «холодного огня». Причем разрешение на использование пиротехники в заведениях увеселительного толка их хозяевам в органах ГПН получать не нужно. На любом изделии указана информация о том, где и как оно должно быть использовано. За обеспечение безопасности отвечают руководители объектов. Кроме того, 294-й федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» резко ограничивает права надзорных органов. Если объект положено проверять раз в два года, то на внеплановую проверку должно быть получено разрешение в прокуратуре.

Зеленый свет надзорный орган получил еще в понедельник. Составив план действий, решено было вчера проверить заведения, где наполняемость залов не больше 30 человек, это бары, рестораны и кафе. Ночные клубы проверят сегодня: из 27 «ночников» области 19 находятся в Благовещенске. Общей статистикой по нарушениям правил пожарной безопасности в ночных клубах и ресторанах Приамурья надзорные органы не располагают. Ранее массовые проверки увеселительных заведений не проводились, поскольку большинство клубов были зарегистрированы менее двух лет назад. Однако специалисты полагают, что после грядущих рейдов списки опасных заведений пополнятся. Параллельно с внеплановыми шествиями инспекторов проходят традиционные проверки новогодних объектов.

Китайская пиротехника под контролем

Виталий Остапенко, директор ООО «Салюты Амура»:

— Технологию «холодного огня» мы неоднократно проверяли на себе. Если поднести руку к огню, даже обжечься невозможно, а то что он может что-то поджечь — чушь. 95% всей пиротехники в мире — китайская продукция, которую каждое государство подвергает строгому лицензированию, проверяет по своим установленным стандартам. Некачественную, контрафактную продукцию просто невозможно провезти через таможню. За последние 5—6 лет на амурском рынке я ни разу не встречал незаконной пиротехники.

«Громкие» пожары

Социально значимые объекты в Приамурье горят каждый год

2005 год

В январе произошло возгорание на химически опасном объекте в Благовещенске — на Хладокомбинате. Существовала реальная угроза утечки и взрыва аммиака.

Летом в Благовещенске сгорел китайский торговый центр «Амид». Часть здания полностью уничтожена.

В декабре огненное ЧП в «Бизнес-справке» Благовещенска унесло жизни двух девушек. Сотрудницы не смогли выбраться из задымленного помещения и задохнулись.

2006 год

В конце января пожар произошел в областной инфекционной больнице в Благовещенске. 50 человек — пациентов и медперсонал — пришлось эвакуировать. Весной пожар случился в детском отделении областного психоневрологического диспансера в областном центре. Пациентов и персонал — всего около шестидесяти человек — огнеборцы вывели на улицу.

В мае пожар случился в одной из комнат благовещенского дома ветеранов, где загорелись домашние вещи и мебель. Из смежных помещений пришлось эвакуировать шесть человек. В огненном ЧП погиб 77-летний мужчина, инвалид по зрению.

2007 год

Весной огненное ЧП случилось в культурно-развлекательном центре «Кристалл» в Белогорске. Пожар возник в бытовом помещении здания. Огонь повредил потолок и мебель.

500 человек эвакуировали из общежития № 2 Дальневосточного аграрного университета в мае 2007 года. Это же здание горело весной 2006 года, тогда серьезно пострадал сотрудник ДальГАУ.

Осенью серьезный пожар случился в общежитии сельхозтехникума на улице Калинина. Из задымленного здания были эвакуированы 270 граждан Китая и 47 россиян. Пятеро человек, из них четверо китайцы, были доставлены в больницу.

В ноябре 2007-го пожарные несколько часов боролись с огнем в здании благовещенского управления ЖКХ (ул. Хмельницкого, 8). Пожар уничтожил всю базу данных по учету очередников на получение жилья.

2008 год

В начале марта пожар случился в здании кинокомплекса «Благовещенск». Как выяснилось, возгорание произошло в мастерской кинооператора. Никто из людей не пострадал.

Весной огненное ЧП случилось на территории ООО «Амурский бройлер». В одном из помещений загорелась солома. Оборудование, находящееся внутри горевшего здания, не пострадало.

В июне поступило сообщение о пожаре в общежитии № 4 Благовещенского государственного педагогического университета на улице Театральной. Из здания было эвакуировано 168 человек. Медицинская помощь понадобилась хозяйке комнаты.

Осенью взрыв и пожар произошли на нефтебазе ООО «Сириус» в Моховой Пади. Один рабочий погиб на месте, другого отвезли в больницу.

2009 год

Летом этого года очередное огненное ЧП случилось на Центральном рынке в Благовещенске. Здесь загорелся павильон, где продавались рыболовные снасти. Огнеборцы вывели из зоны задымления 10 человек, еще 75 посетителей покинули опасное место самостоятельно.

В ноябре в Тынде полностью сгорело здание ОВД на транспорте, а с ним архив личных дел строителей БАМа и сотрудников отдела внутренних дел.

Возрастная категория материалов: 18+