В таком боевом раскрасе ребенка даже родная мама не узнает.В таком боевом раскрасе ребенка даже родная мама не узнает.

Как грамотно наложить звериный окрас и не опасен ли такой грим для малыша, выясняли корреспонденты «АП». Урок мастерства провела художник-визажист Анна Моисеенко, моделью выступила третьеклассница благовещенской СПОШ № 13 Лиза.

Лицевая живопись

Поролоновый спонж, пара кисточек, набор специальных красок и немного фантазии. В итоге — результат на лице. И без дорогого новогоднего костюма можно войти в образ витязя в тигриной шкуре. Художник-визажист Анна Моисеенко в «нательной» живописи не новичок. Наносит боди-арт на лица и тела людей так же уверенно, как и на холст. Последнее время мастерица предпочитает разукрашивать детей.

— Это самые благодарные потребители, — считает Анна. — Даже самый озорной непоседа замирает в предвкушении чуда и терпеливо ждет окончательный результат.

У некоторых ребятишек после сеанса даже движения становятся другими, под стать картинке. Самый «расписной» возраст — от 5 до 12 лет. Это время, когда ребенку позволено все, а каждый его шаг вызывает восхищение.

По словам Анны Моисеенко, краски и красители для детского боди-арта совершенно безопасны. Подходят и для аллергичных детей, так как созданы на водной основе. Есть гелевые и жировые, в состав которых входит глицерин. Такие ингредиенты не сушат кожу и предохраняют от внешних воздействий. Грим высыхает мгновенно, не осыпается, не липнет и не пачкается, а если попал на одежду, то легко отстирывается.

Современным краскам мороз не страшен, наоборот, созданные на жировой основе, они защищают лицо от холода и ветра. А вот вода для них — серьезное испытание: капелька дождя может размазать узор. Зато смывается такой рисунок легко, и даже без мыла.

Еще пару-тройку лет назад искусство разрисовывать свое тело было только привилегией взрослых. «Расписные» девушки попадались во время модных показов в закрытом от посторонних глаз помещении, а парни — в период глобальных футбольных матчей. Сегодня эту идею на ура подхватили дети, они и продвинули боди-арт в массы.

Теперь на очаровательных мордашках маленьких принцесс расцветают незабудки, краснеют клубнички и вишенки, порхают божьи коровки и бабочки, умиляют кошечки и зайчики.

Разрисовать свои щечки и ручки желают не только девчонки, но и мальчишки. Сильный пол предпочитает разукрашиваться под бэтмена, человека-паука, тигра или дракона. Иногда просят нарисовать на своем личике автомобиль. Творческих идей у маленьких граждан много, ни один взрослый не способен так ярко мыслить.

Урок рисования

Нам понадобятся белая, оранжевая, черная, розовая, красная краски, спонж, кисточка и баночка с водой.

1-й шаг

Губку или спонж окунаем в белую краску и наносим ее вокруг области глаз. Затем лоб, нос и скулы покрываем оранжевым цветом. Краска, нанесенная спонжем, ложится более равномерно и придает узору объем. Далее накладываем розовый оттенок на область детских щечек.

2-й шаг

Берем в руки кисточку и белую краску, рисуем звериную шерсть. Волнообразными ворсинками окантовываем оранжевую полумаску на скулах и верхней части лба. Затем той же краской выделяем под носом область для усов. После чего разбавляем ворсинки черным цветом.

3-й шаг

Переходим к носу. Черным раскрашиваем кончик, наносим окантовку на область усов. Рисуем кошачьи усики под носом и над бровями. Выделяем брови, подводим уголки глаз. Выделяем красным или розовым цветом губы. Предлагаемая маска это не догма, а руководство к действию. Вы можете проявить немного фантазии, добавить другие цвета.

4-й шаг

Последний штрих — белая точечка на кончике носа. Портрет тигра готов. Всего каких-то пятнадцать-двадцать минут — и в таком обличье ребенка даже родная мама не узнает. Через некоторое время чадо и вовсе забудет, что на его лице надежная маска. Можно даже слегка почесать личико, после высыхания краска устойчиво держится на теле.

Живет такой окрас всего один день, однако воспоминания о нем будут у вашего малыша до следующего Нового года.

Сказочная палитра

Сегодня профессиональный аква-грим хоть и редко, но можно встретить в специализированных магазинах. Правда, стоит он дорого. Зато в некоторых детских отделах продаются гелевые карандаши, по три штуки в одной упаковке.

Цена таких красителей от ста рублей и выше. Есть и специальные наборы под зайчика, гномика, индейца с инструкцией к применению.

Для выполнения «лицевой» маски можно использовать акварель или гуашь. Дешево и сердито. Чтобы гуашь стала более эластичной и не трескалась при высыхании, необходимо добавить в нее глицерин. Смесь следует развести до густоты жидкой сметаны. Гуашь наносится на кожу тонким слоем. Вписывать один цвет в другой лучше всего, когда последний еще влажный. Перед наложением рисунка можно нанести на кожу питательный крем. Чтобы грим не блестел и лучше закрепился на коже, можно после его высыхания слегка припудрить лицо.

А вот от покрытия лица блестками стоит вообще отказаться. Такой макияж для ребенка небезопасен. попадет в глаз мельчайшая частица, созданная из полимерных веществ, и ни один офтальмолог не поможет.

— К сожалению, не все родители позитивно настроены к такому гриму, — считает Анна Моисеенко. — Одних смущает, что это деньги, выброшенные на ветер, вторые уверяют, что любая краска опасна для детской кожи, третьи переносят на отпрысков свои комплексы, мол, по улице пойдешь, и все на тебя как на дурачка смотреть будут. А ведь стать героем хотя бы на час мечтает каждый ребенок. Уверена, такой макияж не останется незамеченным.

 

Возрастная категория материалов: 18+