Полосатые строчки

Конкурс стихов, сказок, загадок и комиксов про символ 2010 года

«Всем классом сочиняли стихотворения и загадки. Помогли нам родители, бабушки и дедушки», — написали нам учащиеся 3-го «А» класса благовещенской школы № 15. Сегодня мы публикуем работы третьеклассников.

Амурский тигр

Есть в тайге бескрайней и огромной

Свой царь, он царь тайги!

Красив, пушист, и с гордою походкой.

Он строг, суров, но справедлив!

В роду кошачьих он тигром зовется,

Тигром амурской тайги!

Артем Пильтяй, 3-й «А» класс, школа № 15, Благовещенск.

Загадка

На поляне у тропы

Он стоит открыто,

Крепкий зуб да лапы —

Вот его защита!

Если схватит молодца,

Будет драться до конца.

Юля Костырко, 3-й «А» класс, школа № 15, Благовещенск.

Тигренок

От тигрицы-мамы

Убежал тигренок.

Заблудился, напугался,

Плакал, как котенок.

Вова Гыкавый, 3-й «А» класс, школа № 15, Благовещенск.

Письмо амурскому тигру

«Здравствуй, полосатый дружок! Я прослышала про твою беду. Вас, амурских тигров, в природе осталось очень мало. Виной этому — человек! Мне стыдно за людей! Они, наверное, забыли, что природа — наш общий дом, а все звери — наши братья и сестры. Не волнуйся, маленький друг! Ты не одинок. На свете еще очень много добрых и отзывчивых людей. Мы протянем тебе руку помощи. И не дадим тебя в обиду! Я мечтаю, что настанет тот день, когда люди и животные будут жить одной дружной семьей. Верь в это и ты!»

Маша Носаченко, 2-й «А» класс, школа № 12, Благовещенск.

Конкурс «Полосатые строчки» мы объявили для всех фантазеров школьного возраста. Почему мы любим тигров, от кого их нужно защищать, зачем тигру столько полосок? А может быть, кому-то из вас довелось пообщаться с живым и настоящим хищником в цирке, зоопарке или сафари-парке и хочется поделиться впечатлениями? Темы могут быть любыми, главное, чтобы ваши произведения были посвящены герою года — тигру.

Тигры и тигрята

Конкурс рисунков для дошкольников и младших школьников

«Я нарисовал два тигренка и тигрицу. Я думаю, что амурский тигр выглядит так. Из вашей газеты я узнал, что тигр бывает в Архаринском и Зейском районах. А то бы мы его с папой в лесу встретили», — написал нам 7-летний Виталий Никаноров из Новокиевского Увала.

Ребята, а как вы себе представляете жизнь тигриного семейства? Берите карандаши и фломастеры, кисти и краски, рисуйте и присылайте в редакцию.

Напоминаем, что победителей ждут призы. Ваши ответы на викторину (ее задания были опубликованы в «АП» 19 и 26 ноября, а также 3 декабря), рисунки, стихи, сказки и загадки должны поступить в редакцию не позднее 20 декабря. Окончательные итоги конкурса мы подведем 22 декабря.

Ваши ответы и конкурсные работы присылайте или приносите в редакцию по адресу: 675028, Благовещенск, ул. Калинина, 126, «Амурская правда», с пометкой на конкурс «Игры с тигром». Также можете присылать их и на электронный адрес: [email protected]

Полосатых в «Амурке» все больше!

Мы с нетерпением ждем от читателей «АП» фотографии, где они запечатлены с символом будущего года — тигром или его кошачьими собратьями. А сегодня вновь публикуем кадры с полосатыми, присланные нам по почте.

«Увидев в вашей газете такой интересный конкурс, дочка Виолетта решила отправить фотографию кота — все-таки он из семейства кошачьих, — пишет Инна Большанина из Благовещенска. — Уж очень ей захотелось подарок получить! А если этого будет мало, пришлю свою фотографию: я тоже Тигр! Родилась в 1986 году. Этого кота мы сфотографировали в прошлом году в Геленджике. Днем там жарко, вот и отдыхает котище».

Возрастная категория материалов: 18+