Интервью с Ириной Александровной о кошачьих проблемах читайте в субботнем номере «АП».

По правилам, кошку нельзя вязать чаще двух раз в год. Ведь она должна отойти после родов, полноценно в течение двух месяцев выкормить котят и набраться сил, чтобы выносить следующий помет. Если она, не успев родить, снова ходит беременная, потомство родится ослабленное. Постепенно происходит гибель популяции — и исключительно из-за частых вязок.

Если кошка понимает, что не прокормит потомство, она от него избавляется. У Яковенко был такой случай. Кошка рожала тяжело, в клинике. Хозяйка сама двое суток выхаживала пятерых котят. Когда у кошки проснулось желание самой заботиться о детках, оказалось, что у нее на фоне стресса исчезло молоко, и она просто передавила всех котят.

В семье Яковенко, кроме котов, живут две немецкие овчарки и черепаха. Животные прекрасно уживаются друг с другом. Правда, поначалу собака Гера думала, что кошки — это ее игрушки. Потом поняла, что они — собственность хозяев, которую нужно охранять. Кстати, кошки поддаются дрессировке. Если задаться такой целью, мурка и тапочки сможет вам приносить за поощрение.

Кошка — животное самодостаточное. Она не будет, как собака, ходить за хозяином по пятам и заглядывать в глаза. Она позволяет себя любить. Хоть они и гуляют сами по себе, но своим хозяевам преданны беззаветно. Кошки очень тяжело приживаются в новой семье. Смена хозяев для них огромный стресс, поэтому они капризничают, протестуют, пакостят, а часто уходят и ищут своего старого владельца.

Если питомец с «котенчества» рос только дома, не пускайте его гулять. Как только он вдохнет аромат улицы — будет любыми способами стараться вырваться из квартиры. И если ему это удастся, он легко может оказаться в подвале, под машиной или в чужих руках, причем не всегда добрых. Не все люди доброжелательно относятся к кошкам, гуляющим по подъезду.

То, что кошка может упасть с любой высоты и не разбиться, — это миф. Всегда закрывайте балконы, на окна ставьте защитные сетки. Кошка, падая с большой высоты, хочет сгруппироваться, она крутится, ищет опору и в итоге может разбиться насмерть.

Возрастная категория материалов: 18+