Расходы на АПК в новом году будут в числе приоритетных.Расходы на АПК в новом году будут в числе приоритетных.

В итоговой редакции доходы амурской казны составили около 26,2 миллиарда рублей. При этом затраты регионального кошелька увеличились более чем на полмиллиарда рублей и составили почти 29,3 миллиарда. В частности, почти на 100 миллионов рублей решено пополнить резервный фонд областного правительства, минстрою области добавили более 73 млн. рублей на инвестиции в объекты капитального строительства, не предусмотренные долгосрочными целевыми программами. Расходы министерства сельского хозяйства увеличены на 122,6 миллиона в связи с передачей ему функций управления ветеринарии. Министерству образования и науки дополнительно выделено 187,2 млн. рублей, в частности на оснащение подведомственных учреждений системами пожаротушений и мероприятия по оздоровлению и отдыху детей на территории области. Расходы министерства соцзащиты выросли на 138 млн. рублей, из которых 135 миллионов предназначены для выплаты региональных доплат к пенсиям амурчан.

У представителей фракции КПРФ возникли вопросы по резервному фонду, объем которого в будущем году предусмотрен в размере около 300 миллионов рублей. Однако, как отметила зампред областного правительства, министр финансов области Вера Щербина, создание таких фондов в условиях кризиса, наоборот, приветствуется федеральным центром.

— Эти резервы позволят нам не допустить никаких сбоев, особенно в отношении финансирования социального блока, — считает Вера Георгиевна. — А что касается расходования резервных средств, то мы ведь распределяем их совместно с депутатами, когда вносим корректировки в бюджет.

Весьма довольны бюджетом-2010 остались представители аграрного комитета. В новом году на сельское хозяйство планируется потратить порядка 1,2 миллиарда рублей.

— Расходы на АПК в новом году будут в числе приоритетных, — отметил председатель комитета по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии Геннадий Иванов. — Предусмотрено расширение площадок для создания молочных ферм, развития мясного поголовья, серьезные деньги заложены на обновление техники, внедрение новых технологий и социальное развитие села.

— Бюджет, конечно, будет сложным для исполнения, но тем не менее, несмотря на кризис, мы свои социальные обязательства должны выполнять и инвестиционные проекты реализовывать, — выразил свою позицию председатель комитета по вопросам экономики, межрегиональных, внешнеэкономических связей и собственности области, лидер фракции ЛДПР Иван Абрамов.

В итоге большинством голосов бюджет-2010 был принят. Кроме того, народные избранники скорректировали и главный финансовый документ уходящего года. Это было сделано из-за дополнительной финансовой помощи, которая поступила из федеральной казны, а также по причине перераспределения ассигнований внутри бюджета. В целом расходы областного кошелька выросли более чем на 790 миллионов рублей. Депутаты поддержали предложения областных властей увеличить расходы на социальный блок, субсидии для аграриев, заготовку топлива, содержание дорог.

Возрастная категория материалов: 18+