Бармен с порошковым огнетушителем на «ты».Бармен с порошковым огнетушителем на «ты».

Во вчерашнем рейде по проверке увеселительных заведений Благовещенска поучаствовал и корреспондент «АП».

В не так давно открытом ночном клубе «PRIME» нашу делегацию встречает целая группа из руководителей и администраторов. Исполнительный директор ООО «Вулкан» рассказывает, что таблички над эвакуационными выходами даже при полном отключении света здесь проработают 90 часов.

— Мы к проверке готовы и ее не боимся, — говорит Павел Павленко. — Кроме того, что проводили регулярные тренировки персонала, мы и постоянных посетителей научим эвакуации. В ходе мероприятия «Закон и порядок», запланированного на пятничный и субботний вечера, в игровой форме расскажем и покажем, что делать в случае пожара.

Бармен хоть и с небольшой подсказкой, но продемонстрировала хорошие знания по использованию непронумерованного огнетушителя, а вот система аварийного освещения в клубе хоть и имеется, но в недостаточном объеме. Не хватает и фонариков на случай полного отключения света, их всего четыре, тогда как в самые загруженные дни работает 20 человек персонала. В достаточном количестве эвакуационные выходы, однако их содержание вызвало вопросы. Так, инспектор ГПН обязал убрать все турникеты, дабы в случае паники о них никто не споткнулся, а пост охраны на входе — сдвинуть подальше к стене.

По словам главного специалиста ГПН по Благовещенску Сергея Волкова, противопожарная безопасность клуба «PRIME» удовлетворительна. через полторы недели специалисты проверят, устранены ли в заведении нарушения.

Параллельно с «PRIME» вчера инспектора проверяли областную филармонию и развлекательные комплексы «Holiday Palace» и «Иджеван». Повсюду были выявлены нарушения: помещения не разделены на противопожарные зоны, эвакуационные пути содержатся неправильно: не освещены и не обозначены, а ширина не соответствует нормам. В филармонии выходы были и вовсе заставлены либо закрыты на замок. «Иджеван» не смог похвастаться огнетушителями и сигнализацией. Сауна в «Holiday Palace» примыкает к эвакуационному выходу, в самой парилке нет необходимых по нормам сухотрубов. По всем нарушениям вынесены предписания, заведениям необходимо их устранить в течение полутора недель.

Возрастная категория материалов: 18+