Гарантированные Конституцией права и свободы позволяют гражданам Российской Федерации чувствовать себя под надежной защитой государства. Свобода слова и волеизъявления россиян, их политических, религиозных предпочтений, принципы равенства перед законом каждого — эти понятия за прошедшие годы прочно закрепились в нашем сознании, дарят уверенность в том, что  Основной Закон страны будет и впредь служить надежным ориентиром в укреплении стабильности, решении важных экономических и социальных задач, обеспечении достойной жизни граждан.

Верховенство Конституции Российской Федерации, единство правового поля государства обеспечивают поступательное развитие России и гражданское согласие в обществе.

В Амурской области, как субъекте РФ, согласно требованиям Конституции, созданы благоприятные условия для деятельности политических партий, национальных и религиозных организаций, общественных объединений, планомерно ведется работа по  сохранению межнационального согласия, исторических и культурных ценностей.

В этот торжественный день желаю всем амурчанам мира и счастья, уверенности в завтрашнем дне, благополучия и процветания.

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

Уважаемые амурчане! Дорогие друзья!

Искренне поздравляю вас с государственным праздником — Днем Конституции Российской Федерации!

Основной Закон нашей страны, принятый на общероссийском референдуме, создал надежную основу для укрепления российской государственности и формирования правового государства, защиты прав и свобод человека и гражданина. Пройдя испытания на прочность, он помог защитить единство Родины, став ядром правовой системы России.

Конституционные нормы, как важный фактор консолидации нашего общества, сохранения в нем гражданского согласия, мира и стабильности, прочно вошли в нашу жизнь. Ведь от обеспечения полноты прав всех россиян, их равенства перед законом и строгого его исполнения зависит будущее России.

Убежден, что Конституция России и впредь будет служить решению общенациональных задач, построению гражданского общества, обеспечению экономических и гражданских свобод.

С праздником вас, земляки! Пусть этот день станет для каждого полным добра и хорошего настроения!

Председатель Законодательного собрания Амурской области Александр Башун.

Дорогие земляки!

Поздравляю вас с государственным праздником — Днем Конституции Российской Федерации!

Основной Закон страны, принятый в 1993 году, заложил основы построения правового государства, придал импульс развитию демократии и утверждению ценностей федерализма в России, упрочению гражданского мира и согласия в обществе.

Конституция Российской Федерации исходит из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, направлена на создание сильного социального государства, обеспечивающего каждому гражданину достойную жизнь и свободное развитие. Гарантии прав человека, свободная экономика, социальная защита граждан, самостоятельность местного самоуправления — важнейшие элементы действующей Конституции.

Благополучие и процветание Амурской области зависит от нашего умения работать, находить новые решения каждо-дневных задач, рационально использовать природные ресурсы, производственный потенциал.

Желаю вам крепкого здоровья, счастья, успехов и оптимизма. Пусть этот праздник принесет в каждый дом надежду, радость и уверенность в завтрашнем дне.

Депутат Госдумы Наталья Пугачева.

Уважаемые амурчане!

Поздравляю вас с одним из главных государственных праздников — Днем Конституции РФ!

Действующая Конституция — это прочный фундамент демократического развития нашего Отечества, обеспечивающий каждому гражданину достойную жизнь и свободное развитие. В то же время каждый человек должен осознавать ответственность за соблюдение конституционных норм, за наше настоящее и будущее. Все мы должны приложить усилия для того, чтобы Россия уверенно и твердо стояла на позициях сильного государства, а наш регион получил новый импульс в своем развитии.

Желаю всем добра и счастья, уверенности в завтрашнем дне, крепкого здоровья и новых достижений во имя процветания нашей Отчизны, во имя благополучия Амурской области!

Депутат Государственной думы Эдуард Янаков.