Поправить здоровье и укрепить организм можно в собственной ванной.Поправить здоровье и укрепить организм можно в собственной ванной.

Именно так происходит закаливание организма, укрепляется иммунитет, повышается противостояние вирусам и бактериям, которые особенно охотно атакуют нас зимой. Как правильно использовать воду для укрепления иммунитета, выясняла «АП».

Утренняя «поливка»

Механизмы закаливания, по словам врачей, известны с незапамятных времен, и по принципу: «Солнце воздух и вода — наши лучшие друзья» люди жили еще в Древней Элладе. Сегодня врачи также советуют не пренебрегать водными процедурами, воздушными и солнечными ваннами, наилучшим временем для которых традиционно считается лето. Однако при желании оздоровительную водную программу каждый может устроить себе и зимой.

— Если человек настроен на то, чтобы начать закаливаться именно в зимнее время, он легко может делать это в домашних условиях, — отмечает врач-терапевт медцентра «Анкор» Людмила Рихтерман. — Для начала нужно приучить себя к тому, чтобы ежедневно принимать утренний душ. Сначала теплый, затем понемногу снижать температуру. Польза от утренних водных процедур колоссальная. Первой на воздействие воды реагирует кожа. Через нее в организме «включаются» множество систем: сердечно-сосудистая, дыхательная, гормональная. Активизируется кровоток, происходит стимуляция иммунитета.

Считается, что, если регулярно устраивать иммунитету такую «тренировку», со временем можно не просто укрепить защитные силы организма, но и улучшить настроение, повысить жизненный тонус. Режим закаливания уменьшит тягу к вредным привычкам, нормализует сон.

Закаливание в домашних условиях доступно человеку в любом возрасте, считают врачи. Однако существуют определенные правила и некоторые противопоказания, которые нужно учитывать. Так, например, взрослому человеку рекомендуется начинать закаливание с ножных ванн. Для начала следует использовать воду температурой не менее 32 градусов. Ребенку и пожилому лучше начинать с 36. Резко окунаться в ледяную воду не следует никому — может остановиться сердце. В течение 2 — 3 недель с начала закаливания постепенно понижаем температуру воды и останавливаемся на отметке +26—28 градусов.

Идите в баню!

Поможет закаливанию баня или сауна. Но только в том случае, если вы ходите туда хотя бы раз в неделю, и не для того, чтобы попить пива в компании друзей. Врачи утверждают: париться надо умело и основательно. А жажду после парной лучше всего утолять травяными отварами и чаями. При посещении бани человек также воздействует на свой организм разницей температур, ныряя в прохладный бассейн после парной. Только воздействие это гораздо более интенсивное, чем при принятии контрастных душей. Поэтому если утреннее обливание должно быть ежедневным, то париться в бане врачи рекомендуют не чаще чем раз в пять дней. Уникальным свойством бани является способность бороться с вирусами, даже если они уже проникли в организм, но еще не вызывают клинических симптомов.

— Противовирусное свойство парной заключается в том, что, когда человек находится в ней, его температура тела повышается, — рассказывает Людмила Николаевна. — А вирусы погибают именно при повышенной температуре тела. Кроме того, в бане очищается кожа, открываются поры, через которые выходят шлаки, токсины и микроорганизмы. Все это хорошо и эффективно, если болезнь еще не дала о себе знать. Но ни в коем случае нельзя идти в парную, если ты уже болен, если температура тела повысилась, даже незначительно. В этом случае дополнительный нагрев тела может спровоцировать отек тканей и вызвать тяжелые осложнения.

Привыкать к парной врачи также рекомендуют постепенно. Оптимальным для новичка считается посидеть в парилке не более 20 минут при температуре воздуха 45 градусов. Постепенно можно увеличивать время воздействия пара до 40 минут, а температуры до 80 — 100 градусов.

Обливаемся грамотно

— Оптимальное время для ежедневных обливаний — утро. Приступать к водным процедурам лучше после легкого завтрака.

— Прохладный душ можно принимать только в теплом помещении, теплой ванне и предварительно согревшись, то есть после теплого душа. Температура воздуха в квартире должна быть не ниже 21—22 градусов.

— Начальная температура воды для обливания или ножных ванн должна быть не ниже 32 градусов. Время воздействия — не более 10 — 15 минут. Принимать душ следует с головой.

— Понижать температуру воды следует на 1 градус каждые 4—5 дней. Снижение можно закончить на отметке +26.

— Заканчивать обливание следует активным растиранием тела и ступней грубоватым махровым полотенцем.

— Закаливание контрастным обливанием противопоказано болеющим ОРВИ, ангиной, онкологическими заболеваниями.

Банные премудрости

— Посещать баню следует регулярно, но не чаще чем раз в пять дней.

— Находиться в парной в первый раз следует не более 20 минут при температуре воздуха не выше 45 градусов.

— Для дополнительной борьбы с микробами и вирусами и стимуляции иммунитета в пар можно добавить отвары трав или эфирные масла. Широко рекомендуются можжевельник, мята, липа.

— Самые полезные веники — из березы и дуба.

— Врачи не рекомендуют посещать парную людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, онкологическими, кожными заболеваниями. Посещение бани больным ОРВИ категорически запрещено.

Цифры

26 градусов — оптимальная температура воды для закаливания

15 минут должна продолжаться процедура утреннего обливания

21 градус — минимальная температура воздуха в помещении для водных процедур

40 минут следует проводить в парной «банщику» со стажем

5 дней как минимум должно проходить между посещениями бани