Главное в жизни — движение, считает врач.Главное в жизни — движение, считает врач.

Доктор Александр Вакуленко на протяжении многих лет добирается на работу и с работы исключительно бегом. В спортивном костюме и кроссовках он ежедневно преодолевает около 10 километров. Мы задали Александру Яковлевичу 5 главных вопросов, которые обычно волнуют приверженцев здорового образа жизни.

Зачем мне бегать?

— Бегать необязательно. Можно заниматься любым другим видом спорта. Главное — давать себе регулярную физическую нагрузку. Она необходима для того, чтобы в организме происходил процесс воспроизводства белка. Белок замедляет процессы старения, позволяет долгое время оставаться в тонусе, участвует в формировании иммунитета. Наш организм устроен таким образом, что чем старше становится человек, тем воспроизводство белка идет медленнее, а значит, тем большая физическая нагрузка ему требуется. Для меня бег — это самый простой способ дать себе нагрузку. При желании его можно заменить силовыми упражнениями, аэробикой или плаванием. Главное, чтобы хотя бы через сутки организм имел нагрузку, при которой сокращение сердечной мышцы в течение часа было бы в пределах 140—160 ударов в минуту.

С чего начать?

— С визита к терапевту. Прежде чем начать тренироваться, необходимо оценить состояние своей сердечно-сосудистой системы.

Как правильно рассчитать нагрузку?

— Сами вы нагрузку не рассчитаете. Лучше всего отправиться в фитнес-центр или тренажерный зал, поработать с инструктором несколько занятий. Вы почувствуете, какие группы мышц необходимо нагружать, замерите пульс, подберете оптимальный комплекс упражнений или дистанцию на беговой дорожке. Потом можно выбегать на улицу.

Можно ли начинать бегать зимой?

— Я убежден, что бегать можно начинать в любое время года. Разговоры о том, что тренировки при минусовой температуре как-то повредят здоровью, на мой взгляд, миф. Мы вдыхаем воздух при температуре –30, а в легкие он попадает уже нагретым до +36,7. Главное — не оставаться на морозе после тренировки распаренным.

Как правильно одеться для зимней пробежки?

— Одежда должна быть легкой и удобной, но при этом достаточно теплой. Подойдут утепленные тренировочные штаны и курточка на синтепоне с капюшоном. Надетый на голову капюшон, кстати, сможет выполнять важную функцию: сделает теплее воздух возле вашего лица. На ноги — обычные кроссовки. Лучше на толстой подошве и с хорошим протектором.