Первые симптомы простуды можно снять в домашних условиях.Первые симптомы простуды можно снять в домашних условиях.

Даже врачи признают, что есть немало народных средств, которые помогут справиться с болезнью в считанные дни. Поэтому при первых симптомах простуды можно воспользоваться рецептами из «бабушкиной» коллекции.

Например, для профилактики простудных заболеваний лук и чеснок натирают на мелкой терке и вдыхают пары в течение 10—15 минут 2 раза в день на протяжении полутора-двух недель. От начинающегося насморка помогает луковый компресс: небольшую луковицу натрите на терке, выложите на слой бинта и наложите на крылья носа на 10 минут. Повторяйте три раза в сутки. Не забудьте перед процедурой смазать нос растительным маслом.

Не любит простуда и луковый отвар. Действительно, это питье не очень вкусное, зато весьма эффективное. Небольшую луковицу мелко порежьте, залейте в кружке кипятком, закройте блюдцем и дайте настояться пять минут. Выпить нужно быстро, за две-три минуты, пока живы фитонциды.

Снимает воспаление и боль в горле смесь из равных частей натертых лука и яблок, а также меда. Принимать по чайной ложке три раза в день. Можно пожевать прополис — примерно 5 граммов в день. Или прополоскать горло отваром эвкалипта: 1 чайную ложку залить 0,5 л воды, прокипятить, настаивать 20—30 минут и полоскать 3—4 раза в день.

В начальной стадии заболевания, когда вы испытываете легкое недомогание, может помочь чай с малиной и вином, можно выпить горячий чай с медом и тремя дольками лимона. Для взрослых рекомендуется вот такое средство: 100 граммов горячего чая, 100 граммов красного вина, 100 граммов малинового варенья. Нужно выпить горячим и лечь в постель.

Или другое снадобье: 2 яичных желтка растереть с 2 столовыми ложками сахара до густой пены, подогреть пол-литра светлого пива, добавить половину чайной ложки корицы, цедру одного лимона (натертую на самой мелкой терке) и 2—3 палочки гвоздики. Желтковую массу выложить в кастрюльку и, помешивая, влить в нее теплое пиво. Продолжая помешивать, нагревать на небольшом огне 3—5 минут, потом немного остудить. Затем на ночь выпить стакан горячего напитка, надеть шерстяные носки, укрыться несколькими одеялами. Утром вы будете как огурчик.

Прекрасное средство от кашля — смесь из 1 килограмма липового меда, 200 граммов мелко нарубленных листьев алоэ, 150 граммов березовых почек, 50 граммов липового цвета. Березовые почки и липовый цвет заварить отдельно в 0,5 литра воды, прокипятить 5 минут, процедить. Этот отвар влить в смесь алоэ с медом. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день, перед употреблением взбалтывать.

Избавляет от кашля также лекарственный сбор из 1 части душицы, 2 частей алтея, 2 частей листьев мать-и-мачехи. 2 столовые ложки предварительно измельченных лекарственных трав залить 1 литром кипятка, довести до кипения, кипятить на медленном огне 10 минут в закрытой посуде, слить вместе с травой в термос и настаивать ночь. Принимать в течение дня 100—150 мл за 30 минут до еды.

Прекрасными противовоспалительными и отхаркивающими свойствами обладает свежевыжатый сок редьки. Возьмите 1 часть сока черной редьки и смешайте его с 2 частями меда, принимайте по 1 столовой ложке 3—4 раза в день. Или нарежьте 6—8 клубней черной редьки тонкими ломтиками, посыпьте каждый ломтик сахаром, сложите в кастрюлю, закройте крышкой и оставьте на ночь. К утру образуется сладкий сок, который необходимо принимать по 1 столовой ложке каждый час.

Для ингаляции берут следующие лекарственные травы: листья эвкалипта, шалфея, травы чабреца, сосновые и березовые почки (отдельно или в смеси). 3 столовые ложки сбора измельчить в кофемолке, затем залить 2 стаканами горячей воды, кипятить 2—3 минуты. Затем нужно наклониться над посудой со смесью и вдыхать горячий пар, накрывшись с головой полотенцем.

Для промывания полости носа используют листья шалфея, цветки ромашки, череду, чабрец, аир, багульник, зверобой, календулу, фиалку, хвощ полевой и эвкалипт. 4 столовые ложки измельченных лекарственных трав заливают 2 стаканами кипятка, кипятят на медленном огне 3—5 минут, процеживают и применяют 3—4 раза в день для промывания носа.